Ректор НГУ вручил Кубок победителям Сибирского Турнира юных физиков

В НГУ завершился седьмой Сибирский открытый турнир юных физиков. В Новосибирск съехались 23 школьные команды, а Кубок победителей отправится в Екатеринбург.

ТЮФ_2.png


Сибирский турнир юных физиков прошел в НГУ с 31 января по 3 февраля. В научных боях приняли участие 23 команды из Воронежской, Кемеровской, Новосибирской, Свердловской областей и республики Саха-Якутия. Наряду со старшеклассниками в турнире участвовали учащиеся 7 классов. Всего на турнир приехал 131 участник.

Несколько месяцев назад участникам был предложен список из десяти задач международного турнира юных физиков International Young Physicists' Tournament. На турнире команды выступали с презентацией исследовательских задач. Всего в программе турнира — четыре отборочных боя, по итогам которых определяются финалисты.

По итогам отборочных боев в финал вышли три команды: «ИнжеНЭТИк-1» из Инженерного лицея НГТУ Новосибирска, «Демоны физики» из Лицея №130 Екатеринбурга, сборная команда из Воронежа «Изолента». Победителем финальных боев стала команда «Демоны физики».

Кубок чемпионам вручил ректор НГУ Михаил Федорук, отметивший, что Новосибирский государственный университет всегда поддерживал и будет поддерживать юных физиков, ведь многие участники становятся абитуриентами Физического факультета и других факультетов НГУ.

Победители турнира смогут принять участие во Всероссийском турнире юных физиков, который пройдет в конце марта в СУНЦ НГУ. С 2017 года победители и призеры турнира имеют возможность принять участие в конкурсе летней профильной смены проектов во Всероссийском образовательном центре «Сириус».

Сибирский турнир юных физиков проходит на базе НГУ с 2011 года. Второй год подряд турнир проводит общественное движение «Сибирский турнир юных физиков» при организационной и финансовой поддержке ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», Фонда «Поддержка проектов в области образования», НГУ и СУНЦ НГУ.  
Фото: Никита Пестерев, Фотоклуб НГУ