Российские студенты подали более 675 тысяч заявок на олимпиаду «Я – профессионал»

Завершилась регистрация на третий сезон олимпиады «Я – профессионал», рост количества заявок составил почти 30% по сравнению с прошлым сезоном. «Я — профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Топ-10 популярных направлений выглядит следующим образом: «Психология» (26 643 заявки), «Биология» (25 991) и «Лечебное дело и педиатрия» (25 878). За ними идут «Математика» (23 783), «Экономика» (23 259), «Программирование и информационные технологии» (21 125), «Менеджмент» (20 252), «Экология» (19 952), «Языкознание и литературоведение» (19 650) и «Дизайн» (18 606)».

– Я – профессионал» – один из самых популярных проектов платформы «Россия – страна возможностей». Уже третий год подряд проект помогает тысячам российских студентов поступить в вуз, продолжить образование, пополнить багаж знаний на всевозможных образовательных мероприятиях и зимних школах, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Отборочный онлайн-этап олимпиады начнется 22 ноября, а уже к концу декабря участники узнают, кто прошел в заключительный очный этап, который состоится зимой 2020 года.

Победители третьей олимпиады «Я – профессионал» будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной компании.

Для медалистов олимпиады предусмотрены также денежные премии размером от 100 до 300 тысяч рублей.