Scicryst: как студенты и преподаватель НГУ популяризируют кристаллографию

Проект scicryst был запущен преподавателем Геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета, кандидатом геолого-минералогических наук, доцентом кафедры минералогии и геохимии ГГФ НГУ Павлом Гаврюшкиным в 2020 году при поддержке Института геологии и минералогии СО РАН, а также благотворительного фонда Владимира Потанина. Инициатива команды из студентов и аспирантов университета начиналась с создания нового обучающего курса по кристаллографии и разработки собственной оригинальной техники печати кристаллических структур, но постепенно развилась в систему образовательных лекций, мастер-классов и постов в социальных сетях, направленных на популяризацию науки среди широкой аудитории.

— Эти модели совершенно необходимы университетам. Без них немыслимо преподавать кристаллографию, кристаллохимию, да и простую неорганическую химию. Многие педагоги – и я среди них – считают, что они необходимы и для преподавания химии в школе, хотя сейчас в школах эти модели используется крайне редко. На сегодняшний день технология, позволяющая достаточно быстро и недорого производить шариково-стержневые модели, отсутствует. Поэтому в университетах пользуются еще советскими моделями 60-80-х годов изготовления. Они, конечно, очень прочно сделаны, но при частом использовании тоже начинают приходить в негодность. Плюс не все университеты располагают полными коллекциями. Например, у нас на кафедре не было такой важной структуры, как NiAs. Поэтому в рамках потанинского проекта мы поставили амбициозную задачу – разработать новую технологию изготовления шарико-стержневых моделей структур с применением 3D печати и использованием классических металлических стержней, — рассказал о зарождении проекта Павел Гаврюшкин.

На сегодняшний день команда scicryst состоит из пяти человек. Сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН Нурсултан Сагатов и аспирант ГГФ НГУ Динара Сагатова занимаются непосредственно печатью 3D моделей. Студентка 4 курса бакалавриата ГГФ НГУ Катерина Донских отвечает за подготовку 3D моделей для печати, съемки для социальных сетей проекта и запись видеолекций. Студент 1 курса магистратуры Факультета естественных наук НГУ Максим Банаев создал сайт, на котором размещаются материалы лекций и ссылки на научные статьи каждого члена команды. Наконец, доцент кафедры минералогии и геохимии ГГФ НГУ Павел Гаврюшкин, под руководством которого реализуется проект, в рамках своего курса «Атомная и электронная структура минералов» в этом году разработал практикум, на котором студенты получат возможность самостоятельно  проводить расчеты и конструировать модели структур минералов, исследование которых они проводят в рамках дипломных работ. Первую партию напечатанных моделей команда проекта подарила руководителю кружка Юных Геологов Академгородка Елене Крук, чтобы ребята могли практиковаться в определении симметрии.  

— В проекте я, как и остальные участники, была задействована изначально. Я занимаюсь построением 3D моделей минералов, созданием фото- и видео материалов для соцсетей. Благодаря проекту я узнала, как много существует способов нескучно преподнести лекционный материал по курсу кристаллография. Например, структуру минерала можно показать как при помощи пластиковых тетраэдров и октаэдров на магнитном листе, так и с использованием шариковых моделей и конструкторов. Динамичные видео и фотографии с неожиданных ракурсов позволяют по-другому взглянуть на кристаллографию, — рассказала об участии в проекте Катерина Донских.

В будущем году команда проекта планирует подготовить статьи в Journal of Chemical Education, посвященные наработкам по изготовлению шариково-стержневых моделей кристаллов и их применению, и подготовить витрину в Научно-образовательном центре НГУ «Эволюция Земли»

4wVAi94YW7I.jpg

Модель структуры кварца, собранная по разработанной командой scicryst технологии.