Семь студентов и аспирантов НГУ были удостоены стипендии Президента и Правительства Российской Федерации

Стипендия Президента и Правительства Российской Федерации назначается студентам и аспирантам, осваивающим образовательные программы высшего образования. Для получения стипендии необходимо иметь отличные успехи в учебе и научных исследованиях, быть победителем всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или являться автором открытий и научных статей.

В этом году стипендиатами стали семь студентов и аспирантов НГУ. Стипендии Президента РФ удостоились магистрант 2 года обучения Физического факультета Богдан Родин, специалист 5 года обучения Факультета естественных наук Алексей Федоров и аспирантка 4 года обучения ФЕН Александра Зима. Стипендии Правительства РФ удостоились специалист 6 года обучения Института медицины и психологии В. Зельмана Олег Андрушкевич, магистрант 2 года обучения ФЕН Евгения Мамонтова, магистрант 2 года обучения Факультета информационных технологий Артем Финк и аспирант 3 года обучения ФЕН Глеб Соснин.

— Конечно, я была очень рада узнать, что успешно прошла конкурсный отбор! Считаю престижным получать стипендию Президента РФ, которая, на мой взгляд, выступает своего рода индикатором, что моя научная деятельность востребована, а также стипендия служит дополнительным стимулом повышать свою квалификацию, — отметила стипендиатка Александра Зима.

По словам студентов, для получения стипендии было необходимо оформить заявку, иметь высокую успеваемость и сданные кандидатские экзамены по специальности, английскому языку и философии, а также высокую публикационную активность в рецензируемых зарубежных и российских журналах. Также приветствовалось участие за время учебы в научных конференциях и наличие побед в конкурсах, олимпиадах и фестивалях по своему профилю подготовки с уровнем не ниже регионального.

Получать стипендию студенты и аспиранты будут в течение 2018/19 учебного года.