Сергей Нетесов: «Пока мы даже не вышли на плато, но темпы прироста числа зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции стали замедляться»

На сегодняшний день в мире насчитывается 38,4 млн человек, живущих с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), из них только 85% людей знают о своем положительном статусе и только 28,7 млн человек получают антиретровирусную терапию. 

В России, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на 2021 год число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции почти достигло 1,6 млн. И, хотя до плато страна еще не дошла, темпы прироста числа зарегистрированных случаев, как и числа смертей, стали замедляться. 

Стоит отметить, что самыми неблагополучными регионами остаются Иркутская область (99,6 новых случаев ВИЧ-инфекции на 100 тысяч населения), Челябинская (97,4) и Свердловская (95,7) области. При этом сразу несколько регионов Сибирского федерального округа входят в десятку лидеров по данному показателю: это  Красноярский край (95,0), Томская (88,5), Новосибирская (84,1) и Кемеровская (83,2) области.

О том, что из себя представляет ВИЧ, как им заражаются, кто сегодня относится к группе риска, как работает антиретровирусная терапия и помогает ли она, а также о многом другом — в новой видеолекции ко Всемирному дню борьбы со СПИДом от доктора биологических наук, академика РАН, заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергея Нетесова.