С 23 по 27 июня 2025 года в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ в Уфе прошла III Всероссийская школа-конференция по медицинской химии для молодых ученых. В этом году мероприятие впервые прошло с международным участием и собрало более 100 участников из разных регионов России и Республики Беларусь.
Организаторами события выступили Уфимский институт химии УФИЦ РАН, Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России, НИОХ им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Институт медицины и медицинских технологий (ИММТ) НГУ и Научный совет РАН по медицинской химии.
Мероприятие проводится раз в два года. Первая школа по медицинской химии была организована в 2021 году на базе Института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН. Основной задачей мероприятия являлось ознакомление российских молодых ученых, аспирантов и студентов с современными методами и подходами, используемыми в медицинской химии. Вторая школа по медицинской химии состоялась в 2023 году в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Идеи и наследие А. Е. Фаворского в органической химии» при поддержке Санкт-Петербургского отделения Российского химического общества им. Д. И. Менделеева. В этом году хозяевами молодежной школы стали исследователи из Уфы.
Медицинская химия — это междисциплинарная область, охватывающая разработку и синтез новых лекарственных соединений, исследование их метаболизма и действия на молекулярном уровне. Именно этим темам была посвящена насыщенная пятидневная программа школы. Участников ждали пленарные лекции, флеш-доклады, мастер-классы по хроматографии, молекулярному моделированию, критическому мышлению и вакцинологии, а также экскурсии и Сабантуй «Молодых ученых». Как отметил один из организаторов, Егор Мустаев, формат флеш-докладов стал ключевым новшеством этого года:
— Такой формат дал возможность каждому участнику не только представить свою работу, но и получить важный опыт публичных выступлений. Помимо докладов, школа стала площадкой для живого общения и обмена опытом между молодыми исследователями и ведущими учёными России и Беларуси, — рассказал Егор.
От НГУ на школе-конференции несколько экспертов представили доклады. Так, с пленарными лекциями выступили:
— заведующий кафедры медицинской химии ИММТ НГУ д.х.н., проф., чл.-корр. РАН Нариман Фаридович Салахутдинов; тема выступления «Природные соединения в создании новых препаратов в медицине»;
— доцент кафедры медицинской химии д.х.н. Ольга Ивановна Яровая; тема лекции «Птичий грипп: РНК-вирус с амбициями пандемии».
Ключевой доклад на тему «Методы ВЭЖХ-МС в разработке и доклинических исследованиях новых лекарств» представил к.х.н., с.н.с. лаборатории молекулярной патологии ИММТ НГУ Артем Дмитриевич Рогачев.
Также с флеш-докладами выступили молодые ученые – студенты Факультета естественных наук НГУ.
Среди участников школы был Серафим Тищенко, молодой исследователь из Новосибирска, представлявший лабораторию функционального анализа вирусов (ЛФАВ) НИОХ:
— Посетил лекции и мастер-классы, особенно запомнился практикум по молекулярному докингу. Всё было очень интересно и полезно. Я представлял работу по разработке противовирусных препаратов против ортопоксвирусов и РС-вируса. Сейчас готовлюсь к поступлению в аспирантуру НГУ, — поделился планами Серафим.
Отличительной чертой школы остается её эмблема — лабораторная мышка, в этом году получившая обновлённый облик и ставшая звездой фотозон и сувениров.
Школа-конференция по медицинской химии продолжает укреплять позиции как ключевая площадка для молодых учёных, вовлечённых в разработку новых лекарственных препаратов. Благодаря внимательному подходу к программе, открытому формату и насыщенному общению, она становится не только образовательным, но и вдохновляющим событием в научной среде.