Школа научных коммуникаций проходит в НГУ

Школа научных коммуникаций НГУ организуется как площадка, где заинтересованные в популяризации достижений науки специалисты могут научиться налаживать связи между учеными и СМИ, узнать, какие задачи можно решать с помощью PR, как писать о науке доступно, как анализировать тенденции в научных коммуникациях. Мероприятие проводится для магистрантов и аспирантов естественнонаучных и математических факультетов университета, а также сотрудников научных организаций.

oRfAcuYbfp8.jpg
P2V2m7QrWZ0.jpg
Научные коммуникации — это процессы и механизмы продвижения научных идей внутри сообщества ученых и за его пределами. Сначала этим словом называли коммуникацию между исследователями, то есть публикации в научных журналах, общение на конференциях и так далее. Затем границы понятия расширились, и научные коммуникации стали включать в себя общение между учеными и обществом с использованием различных инструментов: лекториев, средств массовой информации и социальных медиа. На школе говорят именно о том, как ученым информировать широкую аудиторию о своем исследовании и получить общественную поддержку.
Дело в том, что ученые, даже гуманитарных областей, не любят рассказывать о том, чем они занимаются. Им нужны посредники. Получается так, что наука вершится за стенами институтов и лабораторий, а люди вынуждены пользоваться теми фактами, которые им предоставляют журналисты, иногда не очень осведомленные. Научные коммуникаторы — это особая профессия, которую может освоить представитель любой другой профессии. Он может быть биологом или физиком, историком или филологом. Сегодня здесь собрались и магистранты, и аспиранты разных факультетов новосибирских университетов, сотрудники пресс-центров институтов. Наша цель — помочь людям освоить те знания и технологии, которые смогут переводить очень сложные теории и открытия на простой и понятный всем язык. Очень многие ученые презирают научную популяризацию, но, к сожалению, это запрос общества. Здесь важен профессионализм, подача материала, точность и в то же время увлекательность. Занимательная наука интересна не только детям, но и взрослым, — рассказала профессор кафедры теории и истории журналистики Гуманитарного института НГУ Ольга Журавель. — Я очень рада, что университет поддержал наше мероприятие. То, что Школа научных коммуникаций проходит в Академгородке, очень важно, потому что ученики смогут не только послушать экспертов, но и посетить реальные лаборатории. Более того, большинство слушателей школы сами будут участвовать в научных проектах и смогут на собственном опыте понять, как написать понятный и важный материал, привлекая внимание общества не «жареными» фактами и громкими заголовками, а открытиями, которые помогут людям обрести уверенность в сегодняшнем дне и спокойно воспринимать трансформации окружающего мира.

PW6-JF3gHxY.jpg
04RSTW7t5Kw.jpg
Программа школы включает два блока: лекции и семинары экспертов в сфере научных коммуникаций и практическую работу.
Фото: Александра Федосеева, «Наука в Сибири»