Школьники смогут подготовиться к ЕГЭ вместе с НГУ — на платформе «Лекториум» опубликованы онлайн-курсы по биологии

На платформе «Лекториум» открываются бесплатные онлайн-курсы для школьников, которые готовятся к ЕГЭ по биологии и профильным олимпиадам, а также для тех, кто увлечен предметом или хочет подтянуть знания по нему.  Лекции читают преподаватели Специализированного учебно-научного центра НГУ, которые не только расскажут полезный материал, но и разберут реальные задачи из ЕГЭ. Помимо этого школьникам будет доступен чат, где они смогут задать вопрос лектору.  

Курс «Строение клетки. Цитология»

Представляет собой 33 лекции о строении клетки с множеством проверочных вопросов, на которые слушатели могут отвечать, поставив видео на паузу. В конце каждого модуля учащийся проходит тестирование. 

Читает курс выпускница Факультета естественных наук НГУ, абсолютный победитель городского и областного конкурсов «Учитель года», директор физико-математической школы НГУ (СУНЦ НГУ) Людмила Некрасова

Перейти к курсу


Курс «Зоология»

Если вы хотите узнать больше нового о живых организмах, то этот курс для вас. «Зоология» состоит из 35 лекций, в ходе которых вы изучите все группы животных, особенности их строения и образа жизни. 

Лектор — старший преподаватель кафедры естественных наук СУНЦ НГУ, ассистент кафедры фундаментальной медицины Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Ксения Прыткова.

Перейти к курсу


Курс «Молекулярная биология»

На курсе, состоящем из 42 лекций, вы познакомитесь с молекулярными основами жизни клетки: из каких элементов состоит клетка, как эти элементы формируют единую систему, как клетка начинает функционировать, а также каким образом хранится и реализуется наследственная информация. 

Лекции читает кандидат биологических наук, научный сотрудник ИХБФМ СО РАН, доцент и преподаватель кафедры естественных наук СУНЦ НГУ, заведующая лабораторией молекулярной генетики НГУ - ИХБФМ СО РАН Елена Воронина.

Перейти к курсу


Онлайн-курсы подготовлены на средства гранта на развитие сети специализированных учебных научных центров России, который СУНЦ НГУ получил в 2019 году. Видеолекции доступны бесплатно для всех зарегистрированных пользователей на платформе «Лекториум». Задания и сертификат о прохождении курсов доступны за дополнительную плату.

Ранее на «Лекториуме» НГУ выпустил курсы, которые тоже пригодятся для подготовки к ЕГЭ: «Генетика», «Современная система эукариот», «География. Земля изнутри и снаружи», а также три курса по химии — «Физическая химия», «Органическая химия» и «Неорганическая химия».

Сертификат об успешном прохождении любого из курсов — «Строение клетки. Цитология», «Зоология», «Молекулярная биология», «Современная система эукариот», «Физическая химия», «Органическая химия» и «Неорганическая химия» — может быть предъявлен для поступления в Летнюю школу СУНЦ НГУ школьниками, окончившими в этом учебном году 8-10 классы.

Справка:
«Лекториум» – первая российская платформа, занимающаяся созданием учебных материалов в формате открытых онлайн-курсов. Сегодня компания сотрудничает с несколькими десятками партнеров, в числе которых не только университеты, но и крупные компании, учреждения среднего образования, а также Министерство образования и науки РФ. НГУ сотрудничает с компанией с 2015 года.