Школьники со всей России отредактируют геном и предотвратят засыпание за рулем

Олимпиада НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым Движением НТИ, АСИ и РВК. Олимпиада проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. Финалисты будут работать с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания. Учащиеся 8—11 классов могут соревноваться в рамках 19 профилей, победа в 15 из которых дает 100 баллов по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России.

Финальные этапы в трех профилях пройдут на базе Новосибирского государственного университета с 11 по 23 марта.

Задача финалистов профиля «Нанотехнологии» — создать фотонное светоизлучающее устройство на основе полупроводниковых квантовых точек. Квантовые точки используются в оптоэлектронных системах, таких как светоизлучающие диоды и плоские светоизлучающие панели, лазеры, ячейки солнечных батарей и фотоэлектрических преобразователей, фотоприемники, биологические маркеры, — везде, где требуются перестраиваемые по длине волны оптические свойства.

Школьникам, выбравшим профиль «Нейротехнологии», предстоит разработать систему мониторинга состояния человека для решения задачи выявления сонливости и потери внимания у водителя. Победителем станет та команда, которая сможет точнее и быстрее определить признаки засыпания водителя, а также дополнительные ситуации, представляющие угрозу безопасности дорожного движения. В основе решения могут быть положены способы регистрация и обработки биосигналов человека, анализ видеопотока или их комбинация.

Новосибирск завершит эстафету работой над профилем «ИБС. Геномное редактирование». Финалисты профиля применят на практике современные технологии CRISPR/CAS и секвенирование. Эти методики широко используются в медицинской и лабораторной диагностике, при разработке генно-инженерных конструкций и в криминалистике.

Школьники поборются за приз — 100 баллов ЕГЭ по биологии, физике или химии, профиль включен в перечень Российского совета олимпиад школьников, а главное, получат возможность овладеть уникальными и новыми практиками.

На решение задачи у команд-участников будет четыре дня. Подсчет результатов и награждение победителей состоятся 15 марта и 22 марта соответственно. 

Ранее, Новосибирские школьники создали устройства, которые помогут детям с аутизмом. Устройства сбора данных для анализа поведения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) разработали школьники из научно-технической проектной лаборатории Факультета информационных технологий НГУ «Инжевика» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Олимпиада НТИ проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, РВК в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года. В 2018/2019 учебном году заявки на участие подали 38 359 школьников из 85 регионов страны, поэтому организаторы разработали систему распределенных финалов, чтобы упростить проезд максимальному числу участников, прошедших первые два заочных этапа. Кружковое движение — это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы. Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.