Соревнования беспилотников в рамках «Архипелага 2023» пройдут в НГУ

Более чем 100 спортивных, технологических, популярных, школьных и военно-тактических соревнований на мастерство управления и применения беспилотников будут организованы в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023», который пройдет с 28 июля по 7 августа в Новосибирске. Площадками для состязаний станут новосибирский Академгородок и Новосибирский государственный университет в частности, танковый полигон Кольцово и НГТУ. Всего в соревнованиях беспилотных авиационных систем (БАС) примут участие около 1,5 тысяч человек возрастом от 14 до 65 лет, а за 10 дней в небо поднимется порядка 1000 беспилотников различных типов и предназначения, сообщает пресс-служба Университета НТИ 2035.

Справка:

В прошлом году «Архипелаг 2022» прошел в Севастополе. Организаторами интенсива в Новосибирске в этом году выступают правительство Новосибирской области, Агентство стратегических инициатив, «Платформа НТИ», Фонд поддержки проектов НТИ и Университет НТИ 2035. Одной из главных задач участников «Архипелага» 2023 года станет реализация поручений президента РФ по развитию беспилотных авиационных систем (БАС).

Целью соревнований является формирование образа будущего сферы БАС в деятельности различных сфер – от спортивной и образовательной до экономических и специальных сфер применения. Почти три четверти соревнований проводятся впервые, а большинство участников – студенты и школьники. В итоге мы создадим прототип системы национальных соревнований как указано в поручение Президента, получим базу талантливых операторов, сформируем системы квалификаций, — рассказал проректор Университета НТИ 2035 Роберт Уразов.

Организаторы уточнили, что в рамках состязаний беспилотников будет собрана Книга рекордов НТИ по БАС, в которой зафиксируют рекорды участников на скорость, продолжительность и высоту полетов дронов и многое другое.

Экспонат БПЛА_Артем Ганжа (НТИ).jpg

Но эти соревнования – не единственная активность, запланированная организаторами интенсива «Архипелаг 2023». Так, для участников рынка беспилотных авиационных систем и услуг на их основе также пройдут круглые столы, лекции и другие мероприятия с участием экспертов технологических рынков и институтов развития, посвященные развитию отрасли.

Новосибирская область может стать одним из ключевых регионов по развитию отрасли беспилотных авиационных систем в стране, производству беспилотников, созданию инфраструктуры для их работы и подготовки кадров. Для этого в регионе есть ключевые предпосылки – высокие научные компетенции представителей научных организаций, университетов и высокотехнологичных компаний по главным направлениям создания и производства беспилотников, различные механизмы поддержки технологических предпринимателей, команд и стартапов, площадки для работы над проектами, — рассказала заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Справка:

«Архипелаг 2023» – ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых, перспективных и критических для страны технологий. Он нацелен на поддержку инициатив, их дальнейшее внедрение в реальную экономику для улучшения благополучия, качества жизни и безопасности людей.

В интенсиве традиционно участвуют эксперты технологических рынков и институтов развития, а авторами перспективных проектов выступают команды российских вузов и стартапов. Участие в «Архипелаге» помогает им проработать идеи в рамках акселерационных программ, найти инвесторов и грантовую поддержку.

Фото: Артем Ганжа (НТИ)