Сотрудники криптографического центра НГУ победили в SIBECRYPT-2018

В Абакане состоялась 17-я Всероссийская конференция «Сибирская научная школа-семинар с международным участием “Компьютерная безопасность и криптография”» SIBECRYPT-18. Это одна из центральных российских конференций, собирающая ведущих специалистов в области защиты информации и криптографии. В ней приняли участие преподаватели и студенты НГУ: Николай Коломеец, Александр Куценко, Алексей Облаухов и Игорь Кокошинский.

Сотрудники криптографического центра НГУ, лаборатории алгоритмики Механико-математического факультета НГУ и Регионального математического центра Алексей Облаухов и Александр Куценко победили в конкурсе на лучший студенческий доклад конференции.

— Очень понравились доклады коллег из Москвы, посвященные анализу устойчивости компонентов шифров к различным атакам на основе алгебраического анализа соответствующих матриц. Еще запомнился доклад коллег из Беларуси, в котором были представлены новые результаты, имеющие отношение к анализу схем блочного шифрования, — говорят Алексей Облаухов и Александр Куценко.

По словам сотрудников университета, на конференции были представлены интересные доклады, так или иначе связанные с защитой информации: как прикладные разработки, так и фундаментальные теоретические результаты. Также был отмечен высокий уровень организации конференции: удобное местоположение в центре города, теплый прием со стороны коллектива университета и экскурсии по достопримечательностям.