Стартует второй сезон проекта «Археолекторий»

Проект «Археолекторий» — это цикл онлайн-лекций, в рамках которого действующие ученые рассказывают о собственных открытиях в области археологии: от лабораторных исследований до полевых раскопок. Главным организатором является НОЦ «Новая археология» — проект Гуманитарного Института НГУ и Института археологии и этнографии СО РАН. Вместе с коллегами из ИАЭТ СО РАН и Алтайского государственного университета ученые НГУ подготовили новый сезон «Археолектория».

Второй сезон проекта расскажет о том, кто такие солнцеголовые, какие народы заселяли Сибирь и Алтай несколько тысячелетий назад, кто первым стал выплавлять металл в регионе, когда появились первые святилища и что нашли в могиле алтайской принцессы.

— Этот курс задумывался для популяризации археологических знаний, причем важно отметить, что информация аудитории поступает непосредственно от первоисточника — ведущих специалистов в области археологии. Первый сезон коротких лекций был посвящен эпохе Палеолита на территории Алтая: рассказывали про феномен денисовца, неандертальцев, первых древних сибиряков и многом другом. Мы надеемся, что новые лекции будут не менее увлекательными и полезными для слушателя, — отметила заместитель директора научно-образовательного центра «Новая археология» Светлана Шнайдер. По ее словам, лекции будут доступны для всех на YouTube, и любая организация сможет использовать их в образовательных целях.

Первая лекция нового сезона «Археолектория» будет доступна 14 сентября на канале «Новая Археология».