Startup Lynch определил шесть лучших проектов студентов НГУ

Предновогодний Startup Lynch, как и год назад, был посвящен лучшим студенческим проектам. На этот раз на сцене бара за зрительские симпатии и высокие оценки экспертов сразились 12 студенческих команд из Новосибирского государственного университета. Призовой фонд было решено разделить между шестью лучшими проектами.

Первое место и 150 000 рублей завоевало приложение для аренды одежды на особые случаи ShareClo. Второе место разделили сервис для визуальной аналитики компаний и измерения силы бренда Search Analize Transform и приложение для местного туризма wheretogo. Каждый из проектов получит по 100 000 рублей. На третьем месте с призовым фондом в 50 000 рублей оказались три проекта: творческий коворкинг ArtChaos, программа «Симулятор кольматации», моделирующая процесс естественного засорения нефтегазовых скважин, а также альтернативное тестирование на COVID-19 и прочие вирусы  FLUOROFLY.

Это наш первый выигрыш на развитие проекта. У нас был четкий запрос – средства на маркетинг и привлечение новых клиентов, и я рада, что сегодня на Линче у нас это получилось! Акселераторы – это классная возможность для ребят с идеями или просто с желанием делать что-то крутое. Наша идея, кстати, родилась именно в брейншторме. Я бы посоветовала не боятся реализовывать свои задумки, даже если есть сомнения в том, как их осуществить. Ведь для этого есть Стартап-студия и такие мероприятия, как Startup Lynch. А еще классные наставники и эксперты, которые тебя и направят, и поругают, и подбодрят, — поделилась победительница студенческого Startup Lynch и акселератора .catalyst Екатерина Тагильцева.

stl2022.JPG

Гостями Startup Lynch, которые своей реакцией на выступления определили победителей, стали эксперты в области инновационного бизнеса, действующие предприниматели, инвесторы и те, кто просто интересуется инновациями. На мероприятии побывали Александр Николаенко – руководитель Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности, Максим Фадин – руководитель Лаборатории Инноваций МТС в Академпарке, Виктор Бак – сооснователь компании НПО «МФ Технологии», Иван Персидский – генеральный директор компании «Тесла тек», Павел Охонин – глава новосибирского офиса компании Kama Flow,  руководитель Лаборатории креативных технологий  СИУ РАНХиГС Виктор Буланкин. И, по традиции, больше всего вопросов и ценных замечаний участники получали от своих старших коллег – более опытных стартаперов.  

Организаторы Стартап-студии НГУ готовы продолжить работу со всеми студенческими проектами вне зависимости от результата. Главное условие – желание самих ребят продолжать развивать свои инновационные идеи. 

В 2022 году у нас появились уникальные возможности по развитию именно студенческих стартапов. Мы занимались этим и раньше, но сейчас появились новые формы поддержки. В этом году мы успешно завершили акселерационную программу .catalyst, в которой приняли участие свыше 300 студентов и образовалось 74 проекта. Мы также поддержали ребят в получении грантов ФСИ, которых студенты из НГУ собрали более, чем на 20 миллионов рублей. И, наконец, прошел предновогодний Startup Lynch для студенческих проектов. Все эти меры наполняют Стартап-студию НГУ новыми лицами, силами и, конечно, крутыми проектами. Ребята, которые делают стартапы, находятся под нашей надежной защитой. Теперь у них есть не только деньги на развитие проекта, но и наши компетенции и навыки, — подытожил Евгений Иванов, лидер Стартап-студии НГУ, руководитель IT-секции акселератора Академпарка и организатор Startup Lynch.