Статья ученого НГУ вошла в самый известный научно-популярный исторический журнал Франции

«Historia» — это французский научно-популярный журнал, посвященный исторической тематике. Публикация доцента кафедры всеобщей истории Гуманитарного института НГУ Валентина Портных попала в тематический номер журнала, который был посвящен рыцарским орденам европейского Средневековья. Статья новосибирского ученого рассказывает об ордене меченосцев – военно-монашеском ордене, занимавшимся принудительной христианизацией народов Прибалтики на ее ранних этапах.

— Моя задача заключалась в том, чтобы рассказать об ордене, образованном в начале XIII века на волне принудительной христианизации земель, которые относятся к современным Латвии и Эстонии. Для российского читателя эти сюжеты истории традиционно интересны, так как действия по христианизации Прибалтики в немалой степени затрагивают и историю России – в рамках этих событий произошли войны, связанные с именем Александра Невского, — рассказал ученый.

Журнал «Historia» считается одним из самых известных французских научно-популярных журналов по истории. Несмотря на то, что авторами статей являются действующие ученые и признанные специалисты в области истории самых разных стран, журнал рассчитан на широкую аудиторию.

— Мне очень дорог этот журнал: раньше, во время моего студенчества, он активно применялся нашей французской кафедрой для обучения студентов. Именно из этого журнала третьекурсники получали первые профессиональные неадаптированные тексты на французском языке, — поделился Валентин Портных.

IMG_0349.JPG