Студенческая команда НГУ стала победителем бизнес-ускорителя А:СТАРТ

Участники команды «Pentastic» Никита Мищенко, Михаил Шиплюк и Сергей Вагапов — студенты магистратуры Физического факультета НГУ по результатам экспертных оценок стали одними из победителей А:СТАРТ. На секцию «Приборостроение» А:СТАРТ ребята пришли за знаниями и поиском применения своей идеи, но получили намного больше: попали в бизнес-инкубатор и под чутким руководством трекеров намерены открывать свое юридическое лицо.

TYo8S3ATHg8.jpg

Разработка студенческой команды — это 3D-ручка, рисующая карамелью. Её принцип работы ничем не отличается от принципа работы обычной 3D-ручки: вставляется расходный материал в виде карамельного стержня, который проталкивается к носику ручки, где он плавится и вытекает, застывая в заданной форме. Таким образом, можно создавать конфеты любой формы, вкуса и цвета.

Наша идея родилась на спецкурсе бизнес-планирования у Эльвиры Петровой и переросла в проект, который мы успешно защитили в рамках учебной программы. В конце курса мы подумали: может быть это не просто проект, может быть нужно продолжить это дело? Так, по совету нашего преподавателя, мы пришли на А:СТАРТ с той же идеей, что была у нас на защите в университете. Отбор на полуфинале не показался нам особенно сложным, но то, что мы оказались в числе победителей, говорит о том, что мы идем в правильном направлении, — Сергей Вагапов, магистрант НГУ, лидер проекта «Pentastic».

0JLVqrEUcrg.jpg

Ребята рассчитывают, что их будущий продукт ориентирован на родителей детей в возрасте от 6 до 14 лет. Такая ручка-игрушка будет способствовать развитию творческих способностей, пространственного и абстрактного мышления и мелкой моторики, что делает её отличным и оригинальным подарком для ребенка. Дети могут создать съедобные фигурки, а затем съесть их. Кроме этого, ручку могут использовать и детские ивент-агентства для проведения мастер-классов.

На сегодняшний день проект «Pentastic» находится на этапе завершения разработки прототипа — подбирается состав карамели, идет работа над уменьшением температуры плавления и продумывается дизайн. Участники команды очень тщательно прорабатывают этапы, так как прибор ориентирован на детскую аудиторию, а значит должен соответствовать определенным стандартам. На данный момент команда нашла дистрибьюторов в Москве, а уже к 2020 году планирует завершить разработку прототипа и выйти на рынок. Также магистранты работают над тем, чтобы поставлять ручку в комплекте с карамельными стержнями разных цветов и вкусов.

7F57gioFP6M.jpg
Ijm5jVv0LqM.jpg
За время участия в А:СТАРТ у нас произошла большая революция в сознании — открылись абсолютно новые подходы к организации и планированию, поменялась картина ведения бизнеса, развития стартапов. Получив глубокие знания и экспертизу на бизнес-ускорителе, мы начали ставить для себя амбициозные цели и надеемся, что наша идея найдет отклик у аудитории и получит практическое применение, — поделился Сергей Вагапов.

Справка:

Бизнес-ускоритель А:СТАРТ — одна из лучших акселерационных программ в России, благодаря которой с 2010 года в Академпарке создаются и развиваются инновационные стартапы в области медицины, ИТ, приборостроения, нано- и биотехнологий. Проект помог запустить более 180 успешных стартапов. Очередная сессия А:СТАРТ пройдет весной 2020 года.

До старта бизнес-ускорителя любой желающий в удаленном режиме может получить ключевые знания в области запуска бизнеса и подготовиться к акселератору в рамках новой бесплатной программы А:СТАРТ-онлайн. Для прохождения программы нужно перейти по ссылке: https://astart.academpark.com/online.

Генеральные партнеры А:СТАРТ — Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Новосибирский областной инновационный фонд, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, ГК «Центр Финансовых Технологий», ПАО «ВымпелКом» и Инфраструктурный центр HealthNet.


Фото: https://vk.com/academpark_start