Студент НГУ стал призером на конференции, посвященной развитию частного права

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на базе Института частного права была проведена VII Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития частного права». Пройдя предварительный отбор, в конференции приняли участие свыше 100 молодых ученых из более чем 33 высших учебных заведений в России и за ее пределами.

Частное право охватывает широкую сферу правоотношений и занимает особое место в системе права, так что эта область правового регулирования объективно требует пристального внимания. Современное частное право находится в непрерывном развитии и весьма чувствительно к процессам глобализации и стремительно развивающейся цифровизации. Повестка сегодняшнего дня сталкивает людей с новыми вызовами, которые связаны не только с изменчивостью, осложнением сферы частноправового регулирования, но и с новыми формами его развития. Стоит отметить, что эти тенденции изменения частного права требуют как анализа существующих проблем и путей их решения, так и поиска качественно нового правового инструментария.

Конференция стала информационной площадкой, куда привлекли молодых, инициативных и творческих исследователей, способных активно участвовать в научной дискуссии, предлагать новые подходы и нестандартные решения. В рамках секций правоведы обсудили наиболее актуальные направления развития частного права, а также уделили внимание способам защиты частноправовых интересов.

Магистрант 2-го курса Института философии и права НГУ Руслан Алиев по итогам конференции награжден дипломом призера в рамках секции «Актуальные вопросы земельного, градостроительного и природоресурсного законодательства».

В своем докладе я раскрыл юридическую характеристику охотхозяйственного соглашения, квалифицировав его в качестве инвестиционного договора, — рассказывает призер конференции. — Выражаю огромную благодарность родному университету и Институту философии и права НГУ за возможность принять участие в этой конференции. Мероприятие оставило самые приятные впечатления.

Цель конференции — показать свой исследовательский потенциал и поучаствовать в плодотворной дискуссии с лучшими представителями студенческой науки со всех уголков России.