Студент Высшего колледжа информатики НГУ создал тепловизор, который можно сделать в домашних условиях

В рамках дипломной работы студент 4-го курса Высшего колледжа информатики НГУ направления «Компьютерные системы и комплексы» Никита Тумашевич разработал тепловизор, время автономной работы которого составляет до десяти часов. На разработку у студента ушло около 2 месяцев. Научный руководитель — Павел Чубаков, ведущий инженер-электроник Института автоматики и электрометрии СО РАН.

Тепловизор – устройство, с помощью которого наблюдают за распределением тепла той или иной поверхности. Основная задача прибора, созданного выпускником, такая же, как у аналогов.

Тепловизор, по словам выпускника, был разработан как возможность самостоятельного изучения подобных устройств. Сам прибор был подарен колледжу, чтобы его могли применять там и обучать других студентов.

Без названия.png
Сложности конструкции нет, ведь я его разрабатывал с уклоном на то, чтобы его мог сделать каждый, – отметил Никита Тумашевич. – Цена реализации не такая высокая в сравнении с аналогами.

Выявлять заболевших с помощью этого тепловизора теоретически возможно: необходимо лишь модернизировать устройство, чтобы на дисплее отображалась температура определяемого тела. А вот применять прибор, например, в строительной сфере можно уже сейчас. С его помощью при утеплении здания (особенно в холодный период года) легко определить место, от которого исходит больше всего тепла. Его, соответственно, и необходимо будет лучше утеплить.