Студентка ФЕН НГУ Ева Межлумян: «Если любить и искренне интересоваться тем, чем занимаешься, всегда будут результаты»

В шестом сезоне Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» 14 студентов Новосибирского госуниверситета стали золотыми, серебряными или бронзовыми медалистами. Делимся историями успеха талантливых ребят. Первой впечатлениями от олимпиады поделилась студентка Факультета естественных наук НГУ Ева Межлумян, взявшая золото по профилю «Биоинженерия и биоинформатика».

О существовании «Я — профи» мне рассказали знакомые еще на первом курсе и советовали поучаствовать, так как у меня были неплохие результаты в школьных олимпиадах. Но к моменту поступления я устала от олимпиад и уже не хотела знать, сколько чашелистиков у медуницы и как определять лягушек по кваканью, поэтому первые два года, хотя и регистрировалась на олимпиаду, успешно забывала о ее датах. В этом году я оказалась чуть более организованной, и участие меня приятно удивило, потому что решение заданий приносило удовольствие; некоторые из них я дорешивала даже после истечения времени. Я немного пожалела, что не хотела участвовать ранее, хотя, наверное, всему свое время, — рассказала Ева.

Девушка участвовала в двух направлениях: «Биология» и «Биоинженерия и биоинформатика». По словам студентки, никакой особенной подготовки к состязаниям она не делала – решала все уже на месте во время проведения этапов. Как итог, в первом направлении Ева прошла в финал и стала победителем. А в «Биоинженерии и биоинформатике», которую уже несколько лет организует НГУ, талантливой участнице присвоили статус золотого медалиста. 

Я была удивлена, когда узнала результаты. Изначально я не хотела участвовать в этом направлении и думала, что из всей биоинформатики знаю только как пользоваться Excel и делать запросы в Pubmed, — поделилась студентка. — Однако оказалось, что во многих вещах можно разобраться уже во время решения. Задания представляют собой связанный набор непростых задач с открытым ответом и ограниченным временем. При решении можно пользоваться дополнительной литературой и онлайн программами. В этом случае проверяют не то, какие именно факты ты помнишь в день проведения олимпиады, а то, как применяешь известный тебе набор знаний и как быстро можешь найти недостающую информацию и проверить ее на корректность. Для дальнейшей работы, на мой взгляд, это более полезные навыки. Хотя какой-то кругозор иметь все равно нужно.

Как и любого другого медалиста олимпиады «Я — профессионал», Еву ждет несколько приятных бонусов, начиная от денежного приза в 300 тысяч рублей и заканчивая возможностями для прохождения стажировки в одной из компаний-партнеров состязания. Как ими распорядиться – девушка еще не определилась наверняка.

Насчет того, как распоряжусь призами, всерьез еще не думала. Возможно, пройду стажировку в ИХБФМ СО РАН, чтобы посмотреть, что исследуют и какими методами пользуются в других лабораториях, но вряд ли останусь надолго. Лаборатория, в которой я сейчас работаю, мне очень нравится. Насчет магистратуры тоже пока не задумывалась слишком глубоко. Но, скорее всего, воспользуюсь дополнительными баллами и останусь в НГУ. Что будет с денежным грантом, наверное, решится само собой. У меня много планов и, думаю, какая-то их часть будет реализована за счет этих средств, — пояснила студентка.

Золотая медалистка рассказала как, на ее взгляд, можно было бы улучшить формат олимпиады. Например, Еве хотелось бы увидеть еще и практическую часть.

Возможно, это идейно правильнее, потому что теория и практика часто имеют не так много общего, а при работе навыки нужны как теоретические, так и практические, — объяснила студентка. — С другой стороны, многие задания созданы таким образом, что проверяют в том числе и владение методами, но, наверное, это все же несколько отличается от работы вживую, — добавила девушка.

На вопрос о том, стоит ли участвовать в Олимпиаде, Ева Межлумян ответила, что получаемый во время состязания опыт будет в любом случае полезным независимо от результата и места в рейтинге.

Трудно дать пожелания, чтобы они подходили многим студентам. Для себя я заметила, что если мне не нравится какое-то дело, то оно никогда не получается хорошо, как бы мне не хотелось достигнуть цели. Обычно я жду подходящего настроения или пытаюсь воспринимать происходящее как игру: тогда и процесс становится приятен, результат радует и все происходит само собой, как будто так было кем-то задумано. Поэтому я бы пожелала любить свое занятие или хотя бы иногда получать от него удовольствие, тогда результат появится сам. Может и не повезет с олимпиадами, но опыт, в любом случае, останется и когда-нибудь сыграет свою роль, — поделилась студентка.