Студентка ГИ НГУ представит Россию на Всемирном конкурсе «Китайский язык – это мост» в Китае

С 15 по 17 мая в Иркутске прошли всероссийские отборочные туры Всемирного конкурса по китайскому языку среди студентов и старшеклассников «Китайский язык – это мост». В них приняли участие студентка четвертого курса направления «Лингвистика» Гуманитарного института Екатерина Сатеева и школьники Анжелика Романовская и Владислав Туманов, которые изучают китайский язык на курсах научно-образовательного и культурного центра Новосибирского государственного университета «Институт Конфуция». Екатерина заняла второе место и получила право представлять Россию на всемирном конкурсе в Китае. 

По интересному совпадению, в этом году Всероссийский этап Китайского моста выпал на мой день рождения. И лучше подарка действительно не пожелать! Мне удалось познакомиться с лучшими студентами-китаистами всей России, а также узнать больше о месте проведения – городе Иркутске. Несмотря на всю серьёзность и важность мероприятия, мне очень понравилась доброжелательная обстановка, которая царила эти дни.

Выходить на сцену всегда волнительно, особенно когда представляешь целый консульский округ! Однако это не помешало мне насладиться незабываемыми моментами с моими сокомандниками и представителями других регионов. Самая большая моя гордость – это творческое выступление. Очень приятно, что зрители оценили песню в моем исполнении.

Хочу пожелать всем студентам, желающим принять участие в «Китайском мосту», никогда не отчаиваться и верить в себя и свои силы! Даже если это ваш второй иностранный язык. Стоит только захотеть, и вы с непременно сможете покорить кажущиеся недостижимыми горизонты, — поделилась впечатлениями студентка.

Екатерина Сатеева с дипломом.jpg
Влад Туманов, Анжелика Романовская.jpg
Учредитель всемирного конкурса – Центр международных языковых обменов и сотрудничества при Министерстве образования КНР, организаторами отборочного тура на региональном этапе являются генеральные консульства КНР. Новосибирск относится к округу, подведомственному Екатеринбургскому генеральному консульству, делегация которого 16 мая как раз посещала университет. И новость о победе Екатерины, вновь доказавшей, что лучше всего за Уралом учат китайский именно в НГУ, высокие гости услышали непосредственно от руководителей «Института Конфуция» в тот же час, как это стало известно.

Я преподаю китайский язык китаистам-востоковедам. Их программа предполагает не только семь пар китайского в неделю, но и изучение истории, литературы, искусства Китая и стран, столетия находившихся под его культурным влиянием. Но Катерина – уже третий представитель специальности «Лингвистика», который в куда более скромных условиях добился не меньших успехов. Думаю, это говорит не только о личных достоинствах конкретных студентов, но и о растущем качестве преподавания китайского языка в НГУ. И здесь нельзя не отметить вклад Синьцзянского университета, который направляет для работы у нас замечательных преподавателей. Они не только владеют методикой обучения иностранцев, но и умеют привить ученикам любовь к изучению непростого китайского языка, вызвать подлинный интерес к культуре Поднебесной, — прокомментировала директор «Института Конфуция» ГИ НГУ Юлия Азаренко.

Имя Екатерины в консульстве слышали уже не раз – она не только стала первой на региональном этапе, еще ранее консульство рекомендовало ее к стипендии для учебы в китайской магистратуре в следующем году. То же можно сказать и о ее одногруппнике Егоре Бетехтине, который стал вторым во всероссийском конкурсе (первое место) в прошлом году. Одно из вторых мест тогда на национальном этапе заняла Анастасия Макаркина, студентка НГУ направления «Востоковедение, африканистика».

Важный вклад в победу внесла Ду Инъин – наставник студентки не только в подготовке к этому состязанию, но и ее преподаватель на занятиях в рамках специальности и в центре «Институт Конфуция».

Я ощутила, какая Екатерина старательная, честная, излучающая свет и полная энергии девушка. Я счастлива ее сегодняшним успехом и верю, что ее ждет блестящее будущее! — сказала преподаватель Гуманитарного института НГУ.

Активность и успехи Екатерины не только в учебе отметила и руководитель проекта «Институт Конфуция НГУ» с китайской стороны Би Синьхуэй

С 2020 г. воспитанники нашего «Института Конфуция» четыре года подряд становились победителями на региональном этапе конкурса и три года подряд входили в число лучших во всероссийском финале. Катя — уже вторая после Мелиссы Байдак студентка, изучающая китайский язык «с нуля», которая смогла выйти в победители на национальном этапе. Конечно, за этим успехом стоит упорная работа, ребята вложили много труда, чтобы прийти к такому результату. Это итог совместных усилий участников конкурса и их преподавателей из «Института Конфуция», и в прошлом, и в будущем мы будем уделять большое внимание подготовке молодежи. То, что наши студенты многократно получали награды в различных конкурсах китайского языка, — свидетельство их собственного роста и слава, которую они заслужили для НГУ и нашего «Института Конфуция». Я верю, что «Кто хочет, тот добьется!» Институт Конфуция будет продолжать работать для студентов, создавать всё лучшие условия для их подготовки, взращивать как можно больше талантов, которые будут служить на пользу дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем.

На региональном отборе среди школьников от 14 лет десятиклассница Анжелика и девятиклассник Владислав завоевали первое командное место, заняв второе и третье места в личном зачете. И как команда, в Иркутске они состязались со знатоками китайского из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Читы, Иркутска и Владивостока. Ребят сопровождала их наставница, преподаватель «Института Конфуция НГУ» У Цзяньлэ. Как сообщила Азаренко, школьники выступили замечательно во всех трех турах всероссийского конкурса и полны решимости идти к новым результатам, в чем им помогут преподаватели Института Конфуция.

Мы, конечно, все надеялись, что и школьники смогут вернуться с победой. Но всё же заранее знали, что конкуренция слишком велика, большинство конкурсантов занимаются китайским много лет, а наш Влад младше многих конкурсантов и учит китайский совсем недолго. К тому же это было не онлайн-выступление, а на сцене, что тоже очень трудно. Надо продолжать стараться! Пусть победы Анжелики и Влада еще впереди, мы уже сейчас гордимся ими. Этим летом у нас после трех лет перерыва снова будет проводиться летний лагерь в Китае. Эта программа для учеников институтов Конфуция тоже называется «Китайский язык – это мост», и Катя, Влад и Анжелика смогут побывать в моем родном Синьцзяне, а еще увидеть нашу столицу Пекин, — добавила Би Синьхуэй.