Студентка Института медицины и психологии В. Зельмана получила награду за работу по лучевой диагностике

Премия молодым ученым имени профессора Ю. Н. Соколова присуждается за лучшую научную работу по лучевой диагностике. Награда присваивается в России раз в год в рамках Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология». Цели премии – выявление и поддержка талантливых молодых исследователей, содействие профессиональному росту научной молодежи, поощрение творческой активности молодых ученых в проведении научных исследований

В шорт-лист конкурса было отобрано 10 работ молодых ученых из разных городов России. Исследование студентки 6-го курса направления «Лечебное дело» Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Марины Тавлуй вошло в число лучших и было отмечено дипломом 3-й степени.

Научная работа посвящена магнитно-резонансной диагностике воспалительных миопатий, а именно установлению степени активности заболевания. Для врачей-ревматологов это направление особенно актуально.

Специфика заболевания, которое я изучаю, в том, что по имеющимся клиническим данным не всегда можно определить насколько тяжело болен человек. Использование МРТ решает эту задачу и помогает лечащему врачу подобрать лечение, соответствующее степени активности патологии, – рассказала об исследовании Марина. – К работе я приступила полтора года назад, и дальше, после окончания университета, мне бы хотелось ее продолжить. А именно увеличить выборку, установить пороговые значения для диагностики той или иной стадии, рассмотреть возможность использования других МР-методик.

Научный руководитель студентки – Ольга Богомякова, кандидат медицинских наук, научный сотрудник лаборатории «МРТ ТЕХНОЛОГИИ» Института «Международный томографический центр» СО РАН.