Студентка НГУ представила проект по криптосистеме на международной конференции

Международная конференция  Intelligent Systems Conference (IntelliSys) 2018 является одной из самых значимых конференций в области информатики и посвящена вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальных систем, машинного видения, робототехники и других интересных и актуальных направлений. 

Конференция, на которой обсуждались современные проблемы информационных технологий, объединила исследователей более чем из 50 стран мира. Около двухсот ученых приехали в центр Лондона, чтобы презентовать свои работы и послушать доклады коллег. Студентка Факультета информационных технологий НГУ Елена Завалишина тоже представила свой проект на международной конференции.

Название проекта звучит как «Public Key and Digital Signature for Blockchain Technology». The National Institute of Standards and Technology в одном из своих докладов призывает к переходу на квантово-устойчивые алгоритмы и сообщает о том, что известные в настоящее время алгоритмы шифрования не являются стойкими к атакам квантовых компьютеров, появление которых в нашей жизни обещают уже очень скоро. Мы решили разработать свою криптосистему с открытым ключом и алгоритм цифровой подписи, основанные на сложности решения систем полиномиальных уравнений в целых числах, которые могут использоваться в том числе в популярной сейчас технологии блокчейн и, следовательно, сделать ее квантово-стойкой, — рассказала Елена Завалишина.

На протяжении четырех лет студенты работали над проектом под руководством кандидата физико-математических наук, профессор Факультета информационных технологий НГУ Сергея Кренделева. Были проведены не только теоретические исследования, но и разработан программный прототип, который продолжают оптимизировать и делать все более стойким и по сей день. 
По словам Елены, сейчас в состав ее команды входит еще один человек — Дмитрий Гридин (3 курс ФИТ). Елена и Дмитрий состоят в штате лаборатории криптографии JetBrains Research. Кроме того, за два года работы студенты успели поучаствовать в четырех конференциях и опубликовать две статьи в журналах, рецензируемых Web of Science и Scopus.

Что касается моего выступления на конференции IntelliSys, то все прошло хорошо. Выступление вызвало интерес и ряд вопросов, на которые я успешно ответила, а затем переросло в оживленную дискуссию уже после презентации. Проблема появления квантовых компьютеров и защиты информации от атак, которые могут быть реализованы с их помощью, волнует людей, а применимость нашего алгоритма в блокчейне еще больше вызывает интерес к проекту. К сожалению, других ученых, занимающихся криптографией, там не было. По большей части там собрались исследователи вопросов искусственного интеллекта, но и с ними удалось построить содержательный диалог, так как вопросами безопасности сейчас интересуются практически все, — добавила Елена Завалишина. — Атмосфера конференции была бесконечно приятной: огромное количество интересных людей, которые открыты к диалогу и готовы обсудить буквально все на свете, достойные проекты, красочные презентации. Даже языковой барьер рушился на глазах под давлением интереса к разработкам и личностям исследователей со всего мира. У меня появилось множество знакомых из разных стран и даже с разных континентов. Я очень рада, что мне выпала честь выступить на этой конференции.

Напомним, НГУ, благодаря уникальной экспериментальной базе и высочайшему потенциалу сибирских исследователей, открыл новую магистерскую программу, которая будет готовить востребованных высокопрофессиональных специалистов в области квантовых технологий. Выпускники приобретут знания и навыки квантового программирования и получат первый опыт самостоятельных научных исследований в сфере современных квантовых технологий: элементной базы квантовых вычислений, квантовой криптографии и квантовой метрологии. Они проведут научные исследования в лабораториях, создающих элементную базу квантовых технологий в институтах новосибирского Академгородка.