Студентка НГУ стала победителем конкурса «Сибирь.ПРО»

Конкурс «Сибирь.ПРО» проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. За все время реализации проекта в составе жюри работали более 180 человек, на суд экспертов было представлено более 10 000 журналистских работ в 58 номинациях. В этом году на конкурс было представлено рекордное за 14 лет работы проекта количество заявок — 789.

Студентка второго курса направления «Журналистика» Гуманитарного института Новосибирского государственного университета Марьяна Пустовалова стала победителем XIV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» в номинации «ПРОба пера», учрежденной полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Я писала об обладательницах самой женской профессии, об акушерках. Мне было важно показать, что большая часть их жизни — это работа, очень ответственная работа. А в перерывах они отдыхают и общаются с семьей. Когда мы приходим в больницу, то они для нас просто медицинский персонал. Но за каждой из них стоит история прихода в акушерство, побед и разочарований, — рассказала Марьяна Пустовалова. — Я готовила материал 2–3 недели. Материала для расшифровки было очень много, часа на 4. Расшифровывала в маршрутке, пока ехала домой, или на окнах между парами. А полностью статью оформила за ночь. Знаете, ночью вдохновение как-то быстро приходит. Очень приятно, что жюри «Сибирь.ПРО» дало такую высокую оценку моему труду.

Работа «Рождение длиною в жизнь» была подготовлена в рамках курса «Введение в профессию», который читает заведующая кафедрой массовых коммуникаций Гуманитарного института Виктория Беленко.

В каждом семестре первого курса студенты придумывают по моему курсу пять журналистских тем, и одну из них я даю ему для разработки. То, что написала Марьяна, получилось очень душевно. Текст сбалансированный, без пафоса и без слезливости. Хорошие человеческие истории. Я понимаю жюри, которое посчитало этот текст таким первоклассным, — отметила Виктория Беленко.

Награды лучшим журналистам Сибири по итогам XIV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» будут вручены в Новосибирске в конце октября на церемонии с участием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Кроме того, победителей в этом году ждет пресс-тур на ряд современных объектов экономики Новосибирской области и Красноярского края.