Студентка НГУ стала призером престижного конкурса устных выступлений на японском языке

Студентка 2-го курса отделения Востоковедения Гуманитарного института НГУ Полина Булдукян заняла 3-е место в ежегодном престижном конкурсе устных выступлений на японском языке, который состоялся в Муниципальном культурном центре «Сибирь-Хоккайдо».

Японским я занимаюсь 1,5 года: полгода до поступления в вуз и год в НГУ. Мероприятие мне понравилось! Это замечательная возможность попробовать себя в устных выступлениях и пообщаться с носителями изучаемого языка. Очень благодарна своим преподавателям, которые помогли с подготовкой к конкурсу! — рассказала студентка.

Обычно конкурс проходит при поддержке Японского посольства и Японского фонда, его региональные победители каждый год состязаются во владении японским языком в Москве. Полина выступала в группе «студенты» (куда не входили обучающиеся, проходившие языковые стажировки в японских университетах): состязалась с учащимися 2–4-х курсов разных университетов Новосибирска и показала достойный уровень владения языком.

В составе международной комиссии конкурса принимали участие преподаватели японского языка Мицумори Ю (Японский фонд) и Накамура Тадаоки (Японско-российский центр молодежных обменов).

Конкурс спичей на японском языке проводится ежегодно более 10 лет. Ранее конкурс среди школьников и студентов проводился в разное время. В этом году, очевидно, в связи с распространением коронавируса, организаторы конкурса решили объединить их.

Сначала конкурс проводится в вузах, в которых преподают японский язык, затем победители внутренних конкурсов участвуют в региональном конкурсе. А после победитель регионального обора участвует в конкурсе спичей на японском языке, который проводится в Москве на уровне стран бывшего Советского Союза. В этом году конкурс проводился дистанционно. Обычно участники и члены жюри собираются в муниципальном центре «Сибирь-Хоккайдо» и общаются непосредственно, — рассказала доцент кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ, директор Японского центра Наталия Кутафьева.Студенты НГУ ежегодно принимают в нем участие. Я довольна результатом Полины Булдукян, поскольку 1-е и 2-е место заняли студенты четвертого курса, а Полина — студентка второго курса.