Студентка НГУ установила календарную хронологию могильника Курайка

В ходе своей выпускной работы студентка 4-го курса направления «История» Гуманитарного института НГУ Александра Мамаева определила достоверную хронологию могильника Курайка (Республика Алтай). Научный руководитель – Игорь Слюсаренко, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН.

Актуальна эта работа тем, что для археологической науки датирование представляет собой одну из важнейших задач и также является одной из наиболее сложных проблем. При установлении абсолютного возраста важно получить максимально точные и достоверные даты. Помимо этого, студентка хотела освоить естественнонаучный метод.

Исследования, проводимые Александрой, заключались в освоении метода датирования по годичным кольцам деревьев (дендрохронологии) и составления хронологии археологического памятника.

Итогом моих исследований, – рассказала Александра Мамаева, – является созданная дендрохронологическая шкала с определением периода сооружения курганов и создание уже абсолютной хронологии при сопоставлении радиоуглеродных дат и дендрохронологических данных. По данным проделанной работы был получен новый, более узкий период существования могильника.

Таким образом, выпускница установила, что достоверным периодом существования могильника Курайка является временной отрезок от второй четверти II в. до последней четверти III в. н. э. Ранее исследователи датировали его III–V вв. нашей эры.

ВКР.jpg