Студентка НГУ выиграла Молодежную премию в области науки и инноваций

27 мая 2021 года в НИТУ «МИСиС» подвели итоги XI Молодежной премии в области науки и инноваций, проходящей при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Конкурс направлен на поиск талантливых студентов и школьников со всей страны, интересующихся наукой. В этом году свои работы прислали более 300 участников из 64 городов России.

Победительница в «студенческой» номинации — студентка 5 курса Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Валерия Архипова — представила простой способ получения наночастиц на основе дендримеров для противораковой терапии.

О премии я узнала за несколько дней до дедлайна в телеграм-канале Sci_Career (отличные ребята!). Суть конкурса — за три минуты рассказать о своей научной работе. Мое исследование направлено на создание стимул-чувствительных наночастиц на основе дендримеров (особый тип полимеров) для доставки противоопухолевых препаратов. Это важная задача, так как зачастую химиотерапия оказывается чрезвычайно токсична для всех тканей организма, и «упаковка» препарата в наночастицу помогает добиться контролируемого высвобождения именно в том месте, где это необходимо. Съемки были очень спонтанными: ночью написала сценарий, утром одолжила штатив и айфон и начала снимать материал. Потом два дня на монтаж, хорошо еще дедлайн продлили, и в последний день подала заявку, — рассказала победительница.

Молодежная премия в области науки и инноваций — конкурс, направленный на развитие научно-творческого потенциала среди школьников и студентов. С 2017 года проходит полностью в онлайн-формате, чтобы у любого школьника и студента страны, вне зависимости от места жительства, была возможность рассказать о своем научном достижении в формате короткого видеоролика и выиграть главный приз — 100 тысяч рублей в студенческой или научно-популярной номинации и 75 тысяч рублей — в школьной. Кроме того, денежные призы получили все финалисты конкурса, занявшие 4–10 места: от 10 до 75 тысяч рублей в зависимости от занятого места и номинации.

Ключевая особенность конкурса — независимое жюри из представителей госкорпораций, институтов развития, ведущих бизнес-компаний и научно-образовательных центров. В этом году в его состав вошли более 80 экспертов из ГК «Росатом», ФИОП «РОСНАНО», ПАО «Сбербанк», КБ «Ренессанс Кредит», НТЦ «Газпром нефти», ведущих вузов, научно-исследовательских институтов, а также блогеры и популяризаторы науки.