Студентки Гуманитарного института НГУ – в числе лауреатов Всероссийского фестиваля «Мир вокруг нас»

С 27 по 29 мая в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского прошел VI Всероссийский фестиваль молодёжных кино-, фото-, видео-, интернет-, радио- и телепроектов «Мир вокруг нас». В этом году участникам было предложено самим выбрать формат участия: очное или заочное. На конкурс было отправлено около 300 заявок на более чем 50 номинаций из 17 регионов России. Среди них — студентки Гуманитарного института НГУ. 

Рая Абдуллаева с работой «Трое» получила диплом II степени лауреата в номинации «Социальная реклама», секция «Кино-, видеопроекты».

Работа была выполнена в рамках курса «Профессиональный творческий практикум». Нам дали лишь название работы — «Трое», а дальше нужно было включить полет фантазии и понять, что бы мы хотели передать с использованием конфликта троих. Здесь мы не ограничивались жанром или форматом, это позволило каждому увидеть что-то свое. У меня получилась социальная реклама, выполненная в кинематографическом стиле. Здесь важны способы воздействия на зрителя: я использовала такие эмоции, как страх и угрозу потенциальной потери, — рассказывает Рая. 

Работа Дарьи Пономаренко «Ты меня из рая ждала» принесла девушке специальный диплом лауреата за изобразительное решение фильма в номинации «Игровые короткометражные фильмы», секции «Кино-, видеопроекты».

В этой же секции специальным диплом в номинации «Неигровые короткометражные фильмы» за актуальную проблематику наградили Раю Абдуллаеву, Софью Пикулину и Легендарью Боброву с проектом «Молчи, как мне жить». 

В фильме мы старались отразить проблемы, с которыми сталкивается современная молодежь: нетрадиционные отношения, вопросы самовыражения, взаимоотношения с родителями и принятие окружением. Эта работа была художественным экспериментом, в котором мы не побоялись попробовать новые форматы подачи, интересные режиссерские ходы, визуальные приемы освещения и съемки. Фильм ранее занял первое место в открытом всероссийском студенческом конкурсе журналистского мастерства «Аргонавты» в подноминации «художественная публицистика» и получил специальный диплом «за дух свободы, чувство вкуса, прекрасную дерзость и поиски новой эстетики». В качестве награды мы выиграли стажировку в Эрмитаж, за что очень благодарны НГУ, — говорят студентки. 

В номинации «Мультимедийный лонгрид» секции «Интернет-проекты» диплом I степени за работу «Пока волнуется Тара» получили Алина Кравченко и Дина Колпакова

Секция «Телевизионные программы и проекты» в номинации «Вне жанра» отметила дипломом II степени проект «Вместо прочерка» Лилии Бочкаревой, Татьяны Быковой, Елизаветы Жмуровой, Алины Королевой и Александры Кузнецовой.

Наконец, работы «Эй, музей. Музей человеческого тела» Яны Гросс и Марии Исаевой и  «Эй, музей. Музей разбитых сердец» Валерии Солдаткиной и Александры Ломенковой принесли им дипломы II степени в номинации «Развлекательная программа», секция «Радиопроекты».