Студентки НГУ оказались лучшими в Новосибирске в конкурсе на знание корейского языка 3

Студентки отделения востоковедения Гуманитарного института НГУ заняли первое и второе места на очном этапе Молодежного творческого конкурса для изучающих корейский язык «Ханган — голубая река». Конкурс проходил на базе Новосибирского государственного технического университета.

По итогам очного этапа студентка 2 курса отделения востоковедения ГИ НГУ Юлия Шкварук оказалась лучшей среди представителей новосибирских вузов, а ее одногруппница Наталья Грекова стала серебряным призером.

Конкурс проводился в два этапа. На первом, заочном, этапе студентам предлагалось написать эссе на тему «Корея в моей душе». По итогам отбора в очный этап прошли 17 участников.

В рамках очного этапа конкурса прошла викторина «Что я знаю о Корее и корейцах?». К участию в ней были допущены как победители заочного конкурса, так и другие студенты, занимающиеся исследованиями в области корееведения и изучающие корейский язык в новосибирских вузах.

В своём эссе для первого этапа конкурса я описала, как именно Южная Корея повлияла на меня и на мою жизнь после путешествия в эту удивительную страну. Сама викторина была непростой, мне очень пригодились знания, полученные из курса этнологии, истории, географии и даже иероглифики. На последнем отборочном этапе вопросы жюри затрагивали такие темы, как восточная символика, элементы традиционного костюма, туризм, корейская кухня и так далее, — рассказывает Наталья Грекова.


Это первый конкурс, связанный со знанием корейской культуры, в котором я участвую, — рассказывает Юлия Шкварук. — Изначально нужно было просто написать эссе. Я была на все сто уверена, что мое эссе не пройдет. Но я ошибалась — меня пригласили на викторину в НГТУ, которая напомнила тест по этнологии. Далее по её результатам определили 5 «финалистов», которых вызвали в середину зала и стали задавать различные вопросы о корейской культуре: тот же тест, только в устном виде. Когда начали объявлять результаты, меня назвали первой и я подумала: «О, неплохо, 3 место». Однако оказалось, что организаторы решили начать с победителя, что меня безумно удивило. Участвовать в конкурсе было весело — я не чувствовала какого-то напряжения или жесткой конкуренции. Это больше было похоже на встречу ребят, которые изучают корейский язык, интересуются самой Кореей.

Отделение востоковедения ГИ НГУ поздравляет студенток с отличными результатами и желает дальнейших побед!

Справка:
Проведение молодежного творческого конкурса «Ханган — голубая река» среди студентов новосибирских вузов нацелено на популяризацию корейских традиций и культуры, а также на определение уровня знаний студентов по истории, экономике, культуре Кореи. Организаторы мероприятия — общественная организация «Национально-культурная автономия корейцев Новосибирской области» при поддержке Посольства Республики Корея в РФ и НГТУ.