Студенты, аспиранты и преподаватели 15 вузов примут участие в Февральской школе синтетической биологии в НГУ

Февральская школа синтетической биологии пройдет в Новосибирском государственном университете с 29 января по 3 февраля. Она посвящена подготовке исследователей для активной образовательной, научной и инновационной деятельности в области синтетической биологии, включая участие в международном конкурсе по генетической инженерии iGEM, профиле «Биоинженерия и биоинформатика» олимпиады «Я – профессионал» и компетенции «Геномная инженерия» чемпионата Worldskills. В Школу приедут более 50 студентов из 15 вузов, в том числе 30 финалистов профиля «Геномное редактирование» Национальной технологической олимпиады, члены команд iGEM, аспиранты, молодые ученые и преподаватели вузов. 

В 2021 году мы решили проводить Школу синтетической биологии два раза в год. Февральская приурочена к финалу студенческого трека профиля «Геномное редактирование» Национальной технологической олимпиады, организатором которой является НГУ. Августовская школа будет проводиться для всех желающих. Всем нашим партнерам, с которыми мы когда-то работали в НТО и других образовательных проектах, мы отправили приглашение. Самую большую поддержку оказал «Генериум», который заинтересован в развитии биотехнологического направления в Новосибирском государственном университете. Испытываю удовлетворение и гордость, что к нам приезжают из многих регионов, причем не первый раз, — рассказал о событии кандидат биологических наук, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, старший преподаватель Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Сергей Седых.

В качестве лекторов и преподавателей приглашены ведущие ученые институтов СО РАН, Новосибирского государственного университета, а также гости из других вузов и биотехнологических компаний. В подготовке и проведении Школы принимают участие студенты НГУ – члены команды iGEM «Siberia», ставшей первой за Уралом командой-медалисткой. 

Вообще, роли в организации Школы синтетической биологии две: секретарь и лаборант. Секретарь занимается заселением иногородних студентов, постоянно поддерживает с ними связь, отвечает на вопросы еще до начала школы. Лаборант готовит реагенты для лабораторных работ, курирует участников. В прошлом году я была лаборантом, помогала и общалась с ребятами уже непосредственно на самой школе. Сейчас же я переняла роль секретаря, и мне очень волнительно и интересно организовывать школу с самого начала, — сказал студентка Факультета естественных наук НГУ, участница команды Ульяна Шишкова.

Совместно с Центром развития карьеры НГУ запланированы встречи с работодателями, семинары по научной карьере, конференция команд-участников конкурса iGEM, а также курс повышения квалификации «Преподавание практической молекулярной биологии и генетики в средней и высшей школе» для участников с высшим образованием. Актуальная программа мероприятий размещается в группе Школы в социальных сетях.

Организаторы и партнеры события – ИХБФМ СО РАН, НГУ, Инфраструктурный центр «Хелснет» НТИ, Фонд «Поддержка проектов в области образования», разработчики свободного биоинформатического ПО «UGENE», а также биотехнологические компании: АО «Генериум», АО «Вектор-Бест», «Медико-биологический союз», ООО «Компания Хеликон», ООО «Фарма» и другие.