Студенты ФЕН НГУ награждены стипендией имени академика Н.Н. Ворожцова

За успехи в изучении органической химии студенты 3 курса Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Дарья Нигомедьянова, Иван Логинов и Дмитрий Сырцов по представлению кафедры органической химии ФЕН НГУ и решению Ученого совета НИОХ СО РАН удостоены стипендии им. академика Н.Н. Ворожцова в размере 6 000 рублей, которая будет выплачиваться ежемесячно на протяжении всего учебного года. 

Работа с мотивированными, заинтересованными студентами – своеобразный вызов для преподавателя. Ему приходится постоянно улучшать понимание предмета, искать и предлагать для решения нестандартные задачи, чтобы поддерживать постоянный интерес студентов. Такие студенты помогают преподавателю быть в хорошей спортивной форме, — прокомментировал кандидат химических наук, старший научный сотрудник Лаборатории терпеновых соединений НИОХ СО РАН, старший преподаватель кафедры органической химии ФЕН НГУ Александр Агафонцев.

Стипендиаты поделились впечатлениями от учебы на факультете, ощущениями от поощрения их усердной работы и советами для нынешних второкурсников, которым изучение органической химии только предстоит.

Учеба на ФЕНе не так сложна, как о ней рассказывают многие. Чтобы учиться на хорошие оценки, достаточно уделять учебе хоть какое-то время. Университет не может дать всех знаний, поэтому некоторые темы нужно изучать самостоятельно. Советую в дополнение к курсу прочитать некоторые зарубежные и российские книги. Например, «Органический синтез» В. А. Смита и А. Д. Дильмана. 

Получить именную стипендию по органической химии не входило в мои четкие цели. Конечно, я задумывался об этом, ведь органика – моя любимая часть химии. Студентам, которые хотят получить стипендию, рекомендую хорошо писать профессорские задачи и олимпиаду от НИОХ СО РАН, которая не только поможет вам в этом деле, но и сильно расширит кругозор.

Иван Логинов.jpg
Иван Логинов

Учиться на ФЕН НГУ – сложно и интересно. Я рада и благодарна преподавателям за интересный курс органической химии. Второкурсникам я бы посоветовала посещать лекции, интересоваться, разбираться, но не гнаться за баллами, потому что знания – более ценный результат.

Дарья Нигомедьярова.jpg
Дарья Нигомедьянова

Я был приятно удивлен, став стипендиатом, так как во время учебы на втором курсе даже не задумывался о возможности получения стипендии: я просто познавал органическую химию как и все, получая при этом удовольствие. Во многом это заслуга прекрасного преподавателя – Андрея Игоревича Таратайко.

Органика может показаться очень сложной поначалу, но если подойти к делу спокойно и самостоятельно пытаться разобраться во всех ее тонкостях, параллельно работая на семинарах, то можно без проблем преуспеть в ее изучении. Также не стоит пренебрегать техникой безопасности на практикуме (не допускайте моих ошибок!). Ну и, очевидно, необходимо слушать лекции Владимира Анатольевича Резникова.

Дмитрий Сырцов.jpg
Дмитрий Сырцов 

Справка:

Академик Николай Николаевич Ворожцов – основатель и первый директор Новосибирского института органической химии СО РАН, основатель и первый заведующий кафедрой органической химии НГУ. Стипендия имени академика Н.Н. Ворожцова учреждена Ученым советом НИОХ СО РАН в 2006 году и ежегодно присуждается студентам и магистрантам ФЕН НГУ по результатам обучения. 

Именные стипендии – широко распространенная форма поддержки учебной и научной деятельности студентов и магистрантов ФЕН НГУ. С видами и условиями стипендиальной поддержки можно ознакомиться на сайте факультета.

Фото 3. Логинов И. и Багрянская Е.Г..jpg
Фото 2 Сырцов Дм. и Багрянская Е.Г..jpg

Фото: Дарья Шкарлат, НИОХ СО РАН