Студенты НГУ стали финалистами крупнейшего в России форума финансовых технологий

Молодежный день FinTech — цикл мероприятий для студентов, аспирантов и недавних выпускников вузов, в которых могут принять участие только команды-финалисты отборочного тура. Цель такого масштабного события — популяризация финансовых технологий среди молодежи. Программа Молодежного дня включает конкурсы, мастер-классы и лекции. Команда «Decentury» Полины Сазоновой, аспирантки третьего курса Факультета информационных технологий НГУ, ранее выигрывала финтех-баттл в 2017 году и теперь намеревается повторить успех.

— В прошлом году мероприятие не обмануло наших ожиданий, оставив только лучшие впечатления. Мы активно посещали лекции, общались и обменивались опытом. Не только победа, а уже само участие в форуме — это огромный шаг с точки зрения развития карьеры. Форум организован Банком России, будут его представители, и для нас это возможность пообщаться с опытными профессионалами и познакомиться с ведущими специалистами финансовой сферы, — рассказала капитан команды Полина Сазонова.

Для второй команды, «Hidden Chain», посещение Молодежного дня FinTech станет дебютом. Команда образовалась на базе Летней школы Мастерчейн от НИУ ВШЭ, поэтому в ней присутствуют не только студенты НГУ. Чтобы пройти отборочный этап, «Hidden Chain» разрабатывала прототипы медицинской базы данных и банковской системы лояльности с использованием технологии блокчейн.

— Наши разработки уже можно использовать в реальной жизни, в России нет аналогов такого сервиса, — рассказывает участник «Hidden Chain», студент третьего курса бакалавриата ФИТ НГУ Сергей Максимов. — Отбор на Молодежный день FinTech помог нам разобраться в новых технологиях, организаторы во всем поддерживали. На следующий год обязательно будем пробовать еще, вне зависимости от результата.

Обе команды отметили, что во время участия в отборочном туре сложности были только относительно дедлайнов — хотелось сделать больше и качественнее, но время было ограничено.

Очный тур Молодежного дня FinTech состоится в Сочи 16—19 октября 2018 года.