Студенты ГИ НГУ получили стипендии от Корейского фонда

Двое магистрантов Гуманитарного института Новосибирского государственного университета − Евгений Бутько и Вера Яниева − получили стипендии от Корейского фонда. За 15 лет действия стипендиальной программы Корейского фонда в НГУ почти четыре десятка студентов и аспирантов стали ее участниками.

Многие из них в дальнейшем продолжили свою работу в области практического и научного корееведения: преподают в вузах нашей страны, проводят научные исследования в области филологии, истории, археологии и этнографии Корейского полуострова, мировой корейской диаспоры в России, Корее и Европе, — рассказал директор Центра корейских исследований Сергей Алкин.

Евгений Бутько занимается исследованием участия Южной Кореи в войне во Вьетнаме. По словам магистранта, выпускная работа будет посвящена не только боевым действиям, но и исторической памяти о данном эпизоде южнокорейской истории: что думают южные корейцы о данном событии, какое место оно занимает в историографии или культуре страны и так далее. 

Конечно, здорово получить такую приличную стипендию. Вполне себе приятный бонус. Я еще не решил, как распоряжусь деньгами. Может быть, накоплю ее на что-нибудь или передам часть моим родителям, — поделился планами Евгений.

Напомним, что соглашение о стипендиальной поддержке между НГУ и Корейским фондом, подписанное осенью 2020 года, будет действовать до августа 2023 года. Подать заявку для участия в 2022-2023 году можно будет в начале осеннего семестра на сайте Российского архива университетского корееведения.