Студенты и выпускники НГУ выпустили книгу по истории Сибири

Авторами и редакторами книги выступили студенты и выпускники Гуманитарного института НГУ – историки и археологи. Рецензентами книги стали преподаватели Гуманитарного института НГУ и сотрудники Института истории СО РАН: доктора исторических наук Андрей Зуев, Галина Запорожченко, Андрей Дмитриев и кандидат исторических наук Андрей Савин.

Для нас, преподавателей истории, такие проекты очень важны: они показывают, что мы не зря работаем, передаем не только знания, но и любовь к истории. Ведь что такое история? Это память. И как человек не может жить без памяти, так и народ не может жить без знания своей истории, — отметил Андрей Зуев, доктор исторических наук, профессор, директор Гуманитарного института НГУ.

В книге авторы представили нестандартный взгляд на историю Сибири, которая представлена с четырёх разных позиций: как место ссылки и каторги, территория возможностей, восточный форпост России и место диалога культур и народов. Основаниями для статей послужили работы профессиональных историков и архивные материалы.

Редактор-корректор сборника Вероника Назарова.jpg
Главный редактор сбоника Владимир Нечаев.jpg
В конце мая состоялась презентация книги «Наша Сибирь. Наследие», подготовленная Группой компаний «Стрижи», которые оказали помощь и содействие в подготовке и издании книги. На презентации молодые актеры и студенты НГУ прочитали отрывки из книги.

Этот сборник подтверждает глубокую мысль о том, что нет ничего современнее истории. Сейчас в мире популярен тренд на мнемософию — науку о публичной памяти. Публичная память имеет различные формы, и сегодняшнее мероприятие в своей совокупности: изданного сборника, художественной презентации, народных коллективов — как раз об этом, — говорит Галина Запорожченко, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Музея Сибирского отделения РАН.

Идея научно-популярного исторического проекта принадлежала новосибирским археологам Юрию Белокобыльскому и Виталию Ларичеву, сотрудникам ИАЭТ СО РАН.