Студенты-историки НГУ стали победителями конференции-модели «Венский конгресс-2019»

Конференция прошла в формате интерактивного ролевого моделирования событий, развернувшихся в период проведения одноименной конференции в конце Наполеоновских войн. Конференция отличалась от аналогичных политических моделей новым геймплеем и детальным сценарным планом, которые были специально разработаны студентами факультета исторических и политических наук ТГУ в рамках исследовательского проекта #ASgames научно-образовательного центра «American Studies».

Студенты Гуманитарного института Роман Бугаев, Екатерина Плаксина, Иван Понфиленок, Иван Попов и Татьяна Ростяженко под руководством старшего преподавателя кафедры всеобщей истории ГИ Александра Журавлева представляли на Конгрессе делегацию Королевства Великобритании и Ирландии. Делегации других стран представляли студенты из вузов Барнаула, Кемерово, Красноярска, Томска и Челябинска.

— Конференция-модель — удивительное мероприятие. Я для себя понял, что такая модель — способ особого изучения истории. Получается, будто ты погружаешься в реальную историческую ситуацию и можешь успешно предпринимать политические решения для «своей страны». Такой же уровень достигается при научном исследовании, но тут он как будто увязан с практикой — он определяет твои действия, твой ход мыслей, когда каждая мелочь играет огромную роль. Я очень благодарен моей команде — лишь вместе мы смогли достичь того результата, который сейчас видят все и которым каждый из нас может гордиться. Очень хочется, чтобы такие мероприятия проводились и в дальнейшем. Если в Томске ещё будет организована такая модель-конференция, то я с удовольствием поучаствую. Хотелось бы чтобы что-то подобное развивалось и у нас в НГУ, — поделился впечатлениями участник команды Роман Бугаев.

Участники Конгресса презентовали основные тезисы, раскрывающие их предположения по развитию страны на ближайшие 5–10 лет после проведения Конгресса.

По итогам докладов, презентаций и активности в обсуждении докладов других команд студенты ГИ НГУ, представляющие делегацию Королевства Великобритании и Ирландии, были признаны победителями Венского конгресса.