Студенты НГУ могут бесплатно получить сертификаты о прохождении курсов на Coursera до конца 2020 года

Coursera — крупнейшая в мире МООК-платформа, предоставляющая доступ к онлайн-курсам лучших университетов и компаний мира всем зарегистрированным слушателям. Видеолекции большинства курсов на платформе можно смотреть бесплатно, однако до сих пор за возможность выполнять проектные задания, как и за официальное подтверждение успешного окончания курса, необходимо было платить.

В 2020 году в рамках глобальной инициативы по расширению образовательных возможностей в условиях пандемии COVID-19 Coursera дала возможность студентам вузов-партнеров, в том числе НГУ, получить бесплатный доступ более чем к 3800 своим курсам и подтверждающий сертификат об окончании совершенно бесплатно. Для этого слушателю необходимо зарегистрироваться до 31 октября. Подать заявку можно через личный кабинет на cab.nsu.ru в разделе «Дистанционное обучение».

Объём среднего онлайн-курса на Coursera — 5–6 недель. Обучение включает в себя задания и еженедельные упражнения с возможностью защиты заключительного проекта или сдачи экзамена. Курсы проводятся на русском и английском языках, по итогам прохождения участники получат подтверждающие сертификаты.

— Каждый университет-партнер самостоятельно принимал решение о том, предоставлять ли бесплатный доступ к своим курсам в рамках глобальной инициативы Coursera по поддержке слушателей, пострадавших от пандемии COVID-19. НГУ, как и многие другие партнеры Coursera, предоставил бесплатный доступ ко всем своим курсам. Сейчас студенты и сотрудники университетов-партнеров Сoursera, а также вузов, которые подали заявки на участие в кампусной программе, могут обучаться на Coursera и бесплатно получать сертификаты об успешном окончании курсов. Фактически, это возможность получить полную подписку на Coursera (порядка 4000 курсов) совершенно бесплатно. Главное, успеть зарегистрироваться на курсы до 31 октября и сохранить за собой право на бесплатные сертификаты до конца календарного года, — рассказала Ольга Ечевская, начальник отдела дистанционного обучения ИППК НГУ.

На курсах своими знаниями делятся профессора лучших университетов и специалисты ведущих компаний со всего мира: в числе партнеров Coursera университеты Гарварда, Чикаго и Дьюка, технологические университеты Массачусетса, Калифорнии и Наньяна, компании Google, Amazon, IBM и другие. Обучиться можно практически чему угодно: программированию, бизнес-планированию, аналитике данных, генетике и наукам о жизни, искусству и даже защите от опасных вирусов или психологической устойчивости.

Напомним, что этой осенью НГУ запустил на Coursera два новых курса: «Алгебраическая теория графов», подготовленный специалистами Математического центра, и «Принципы управления людьми и проектами», разработанный совместно с компанией «2ГИС»

Kursera.jpg


Справка:

Coursera — крупнейшая международная площадка для онлайн-обучения. На платформе зарегистрировано более 70 миллионов студентов со всего мира, более трех миллионов из них говорят на русском языке. Платформа Coursera предлагает курсы от 225  ведущих университетов и компаний мира. Новосибирский государственный университет анонсировал первые курсы в области естественных наук и наук о жизни на платформе Coursera в 2015 году. На данный момент на Coursera размещено 23 курса от НГУ, на которых обучаются более 150 тысяч человек.