Студенты НГУ победили на I Межрегиональных межвузовских соревнованиях «NoCTF-2019»

Первые межрегиональные межвузовские соревнования по информационной безопасности прошли на территории НГТУ. Цель этих соревнований — предоставить студентам возможность продемонстрировать свои знания и умения в области информационной безопасности, а также создать площадку для взаимодействия студентов и предприятий Новосибирской области.

В соревновании приняли участие коллективы из Новосибирска, Томска, Омска, Барнаула и других городов России. От НГУ в составе команды «地松鼠.PAS» выступили студенты-бакалавры и магистранты Факультета информационных технологий: Илья Валиахаметов, Вячеслав Журавлев, Роман Лебедев, Денис Мустакимов, Владислав Нечахин, Дмитрий Пермяшкин и Александр Ткачев. По итогам соревнований команда НГУ заняла первое место.

Основным нововведением в привычном формате CTF-соревнований являлась форма «Attack-defense». Игрокам предоставлялся доступ в виртуальную сеть, которая содержит узлы двух видов: главные серверы игроков и промежуточные узлы. Промежуточные узлы являлись захватываемыми и содержали несколько уязвимых сервисов, за захват такого узла командам начислялись баллы. Работоспособность каждого главного узла обеспечивалась одной командой. Командам начислялись очки за захват чужого флага и за удержание своего. Соревнования длились 12 часов.

— К сожалению, из-за технических сложностей мы не смогли в полной мере оценить новый формат. По большому счету, ранжирование в итоге производилось по задачам, предложенным во время соревнований (что-то вроде обычного task-based CTF), хотя attack-defense в конце концов тоже заработал. Таким образом, понравились соревнования или нет — сказать сложно, но, поскольку это первый опыт для организаторов таких соревнований, я бы сказал, что получилось неплохо, — отметил участник команды-победительницы, магистрант второго года обучения ФИТ Роман Лебедев.

Участники соревнований смогли повысить свои профессиональные навыки в области информационной безопасности, получить практический опыт в вопросах компьютерной безопасности, защиты информационных систем и сетей, а также стать частью всероссийского CTF-движения. Самые выдающиеся игроки были награждены специальными призами от спонсоров мероприятия.