Студенты НГУ — победители и лауреаты Международного молодежного видеофестиваля «Цифра»-2022

Подведены итоги Второго международного молодежного видеофестиваля МГУ «Цифра», на который был подан 121 проект из 6 стран мира (России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Китая, Чехии). В числе победителей, лауреатов и дипломантов конкурса — студенты Гуманитарного института Новосибирского государственного университета.

Проект Дарьи Пономаренко «Ты меня из рая ждала» принес девушке призовое место (лауреат) в номинации «Авторский формат», отмечен специальным дипломом «За оригинальное художественное решение». Ее вторая работа «Бог любит троицу и настолки» победила в номинации «Документальное кино» и получила приз зрительских симпатий.

«Ты меня из рая ждала» — это воплощенная в видео-формате интерпретация стихотворения «Райские яблоки», которое еще в 1977 году породил гениальнейший Владимир Высоцкий. Визуальный эксперимент, отражающий угасание и возрождение надежды. А «Бог любит троицу и настолки» — один день из жизни священнослужителя. Любящего отца, который недавно потерял двух детей. Редактора и фаната настольных игр. Чистого и светлого человека. Этот проект — про отношения с жизнью, со смертью, работой и семьей. И, конечно, про любовь. Вселенскую, окутывающую любовь, — рассказала о работах Дарья.

Полина Шляпужникова с проектом «Дорогая», отмеченным специальным дипломом «За оригинальное творческое решение», стала лауреатом в номинации «Авторский формат». Еще одна ее работа «Пять миллиметров» принесла девушке диплом участника в номинации «Игровое кино».

Наталья Безрукова, Арина Родионова и Ольга Плешко стали лауреатами в номинации «Документальное кино» с работой «Ресурсные классы». Этот же проект в ноябре прошлого года принес девушкам статус лауреатов II степени в специальной номинации «Десятилетие детства в России (2018-2027 годы)» Международного студенческого фестиваля социальной рекламы и социальной журналистики «HUMANI FUTURE».

Давид, Данил и Ярослав — три мальчика с ограниченными возможностями здоровья, которым родители хотят дать шанс учиться в обычном классе. Но школы боятся их диагнозов. Единственное, что остается родителям, — открыть ресурсный класс самостоятельно. Наш фильм о том, с какими трудностями сталкиваются семьи при открытии таких классов, и каково это — учиться в них? При съемке кино никаких сложностей не возникло, поскольку наши герои — потрясающие, понимающие люди, всегда шли нам навстречу. Ведь все мы преследовали одну цель: рассказать о нехватке ресурсных классов в Новосибирске и акцентировать внимание на их значимости для интеграции детей с особенными потребностями в общество, — прокомментировала Наталья Безрукова.

Проект Валерии Маркеевой, Марка Табачкова и Андрея Иванова «Персонажи из одной вселенной» отмечен специальным дипломом «Лучшая операторская работа» и получил приз зрительских симпатий. Жюри присудили участникам степень лауреата в номинации «Проблемный репортаж».

«Каждый год тысячи семей переезжают в Россию из других стран по разным причинам. Чаще всего — в поисках лучшей жизни. Кто-то ее находит, кто-то — нет. Как правило, этим занимаются родители, взрослые. А что происходит с их детьми? Детьми-мигрантами? Мы поговорили с тремя героями, которые переехали в Россию в разное время. Все они столкнулись со множеством трудностей, преодолеть которые было нелегко», — говорится в анонсе ролика. 

Наконец, работа Вероники Хныченко, Полины Бородич, Валерии Уразовой и Юлии Даньковой «Декодинг: внешний облик Новосибирска. Дизайн-код. Точечная застройка» принесла команде степень лауреата в номинации «Проблемный репортаж».

Наш проект — это три сюжета, объединенные темой облика Новосибирска и его проблем: сохранение исторической архитектуры конструктивизма, дизайн-код и точечная застройка. Мы общались с главным архитектором города Александром Ложкиным, координаторами инициативы «Искалеченный Новосибирск», руководителем проекта «Ново-Сибирск! Конструктивизм» Дмитрием Дубровиным, а также с жителями города, которые столкнулись с проблемой точечной застройки, и предпринимателями, которые вынуждены подстраиваться под дизайн-код, — рассказала о проекте Полина Бородич.