Студенты НГУ получили медали студенческой олимпиады «Я – профессионал»

31 мая были подведены итоги Всероссийской олимпиады для студентов «Я — профессионал». В V сезоне участники пробовали свои силы в 72 направлениях, которые объединены в 9 тематических групп: естественные науки, вооружение и военная техника, социально-экономические науки, педагогические науки, искусство и гуманитарные науки, медицина и здравоохранение, компьютерные науки, агропромышленный комплекс, инженерные науки и технологии. Организаторы подчеркивают, что ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. Среди новых дисциплин в 2022 году – «Генетические технологии», «Мировой океан», «Металлургия», «Технологии медицины будущего» и многое другое. 

Перед российской системой высшего образования Президентом нашей страны поставлена задача – дать возможность региональным вузам развиваться наряду со столичными. Поэтому приоритетная задача для Министерства науки и высшего образования – создавать условия для развития науки и образования в разных субъектах Российской Федерации. Конкурс «Я — профессионал» этому способствует. Победители олимпиады с удовольствием включаются во внутрироссийскую мобильность и поступают в другие вузы. Это создает хорошее взаимодействие между разными университетами. И чем больше вузов будут включаться в эту работу, тем больше появится возможностей для студентов, — сказал Глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Дипломантами в 2022 году стали 4082 участника из 380 вузов. Из них 140 — золотые медалисты, 187 — серебряные, 231 — бронзовые, а также 1282 победителя и 2242 призера.  Новосибирская область забрала 113 дипломов, а регион занял 6 место по стране. Новосибирский государственный университет занял 17 место в рейтинге университетов, получив 7 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых. 

НГУ входит в число организаторов олимпиады «Я – профессионал»: университет проводил состязания по направлению «Биоинженерия и биоинформатика», в котором золотую медаль получил студент 4 курса Факультета естественных наук НГУ Артемий Иванов

В этом направлении я участвовал впервые. В прошлом году состязался в ныне исчезнувшем направлении «Биология», где получил диплом победителя. Финал этого года был неожиданным, я с таким раньше не сталкивался, ожидал чего-то другого. Заданием было разработать прототип системы для поиска нежелательной ДНК в некоем переработанном продукте. Самое важное, по-моему, было выбрать удобный объект и сразу понять, чем в разбалловке можно пожертвовать, что займет слишком много времени. Требовалось сделать документ, презентацию и выступить с ней перед экспертами. Это задание с творческим подходом, — рассказывает Артемий. 

Еще одну золотую медаль и первое место в направлении «Информационная и кибербезопасность» завоевал студент 3 курса Факультета информационных технологий НГУ Иван Бакшеев.

Олимпиада прошла хорошо, порадовала отличная техническая поддержка и качество сайта олимпиады (спасибо Яндексу).Также приятно, что есть льготы, которые дает победа медалистам. Возможно, чем-то из этих преимуществ я смогу воспользоваться в ближайшем будущем, — делится призер. 

Дипломанты пятого сезона олимпиады получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов, и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты – также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Полный список медалистов из НГУ:

  •  Иван Бакшеев – 3 курс ФИТ, золотой медалист направления «Информационная и кибербезопасность»;
  •  Артемий Иванов – 4 курс ФЕН, золотой медалист направления «Биоинженерия и биоинформатика»;
  •  Егор Укладов – 4 курс ФЕН, бронзовый медалист направления «Биоинженерия и биоинформатика»;  
  •  Владислав Веснин – 2 курс ГГФ, серебряный медалист направления «Геология»;
  •  Данил Шатилов – 4 курс ФФ, серебряный медалист направления «Математическое моделирование»;
  •  Варвара Бедрань – 4 курс ГИ, бронзовый медалист направления  «Филология»; 
  •  Анастасия Ткач – 1 курс ГИ, бронзовый медалист направления «Филология».