Студенты НГУ прошли стажировку в «Шлюмберже»

Пятеро студентов НГУ получили уникальную возможность пройти производственную практику в компании «Шлюмберже». Всего в отборе участвовало 500 претендентов из самых престижных вузов России.

В течение месяца студенты НГУ были погружены в реальную атмосферу работы на нефтегазовом месторождении и производственных объектах компании. Несмотря на то, что для большинства из них технологии, которые предстояло изучить за время стажировки, не были напрямую связаны с их специальностью, студенты успешно справились с индивидуальными проектами. По окончании стажировки участники программы презентовали результаты проделанной работы перед руководящим составом компании. Главным итогом стали полученные студентами предложения работы в компании «Шлюмберже».

Магистрант второго курса ГГФ НГУ Илья Михаленко проходил производственную практику в Красноярске (подразделение – цементирование скважин)

Практика в «Шлюмберже» – это прекрасная возможность для студента воочию взглянуть на нефтегазовую отрасль с производственных позиций и показать себя как перспективного специалиста. Новость о том, что я буду проходить практику в сегменте цементирования скважин, меня, мягко сказать, удивила, однако в то же время и заинтересовала, поскольку этой тематикой я никогда пристально не занимался. По приезде в красноярский офис компании я был приятно удивлен тому, что о НГУ там знают не понаслышке и всегда рады нашим студентам. Практика проходила под лозунгом «полное погружение», что дало мне достаточное понимание процесса обсаживания скважин и помогло в конечном итоге при подготовке проекта. Полученное предложение о полноценной должности в компании меня воодушевило и скорректировало планы на ближайшее будущее.

Илья_портрет.jpg
Илья Михаленко

Справка: В «Шлюмберже» 100 000 сотрудников 140 национальностей, работающих в 85 странах мира. Компания является мировым лидером в области технологий для нефтяной и газовой промышленности.

1_Karasenko.jpg
2_Krasenko.jpg

На фото: Анастасия Карасенко, 2 курс магистратуры, Механико-математический факультет НГУ, локация – Новый Уренгой, подразделение – испытание скважин.