Студенты НГУ — самые активные участники отборочного этапа олимпиады «Я – профессионал» из Новосибирской области

В прошлое воскресение завершился отборочный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Задания выполнили 121 545 участников, что, по словам руководителя олимпиады Валерии Касамары, на 17 тысяч больше, чем в прошлом году, и это лучший результат за все шесть лет существования состязания. Из Новосибирской области приняли участие 2 452 студента, благодаря чему регион вошел в топ-10 по стране по числу участников. Самыми активными оказались студенты Новосибирского государственного университета (651 человек).

Завершился первый важный этап олимпиады «Я – профессионал», результаты которого участники узнают в конце 2022 года. За прошедшие 17 дней в Новосибирской области активнее всего участвовали в отборочном этапе студенты Новосибирского национального исследовательского государственного университета (651 участник). Такое состязание – отличный старт профессионального пути каждого конкурсанта, вне зависимости от региона проживания, возраста и направления развития. Участвуя в олимпиаде, каждый студент получает возможность проверить свои знания и конкурентоспособность, пообщаться с представителями ведущих компаний и вузов, найти соратников – именно такой обмен знаниями и способствует зарождению прорывных идей, планов и проектов. «Я – профи» – эффективный инструмент для построения карьеры как в науке, так и в профессиональной сфере. Мы желаем удачи нашим участникам, — сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов

В профиле «Биоинженерия и биоинформатика», который организует НГУ, попробовали свои силы 1223 студента со всей страны. Наиболее активно в отборочном этапе приняли участие ребята из университетов Москвы (Сеченовский университет, МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, НИЯУ МИФИ), Санкт-Петербурга (СПбГУ, ИТМО), Новосибирска (НГУ), Казани (КФУ), Екатеринбурга (УрФУ) и других городов. Студенты Новосибирского госуниверситета соревновались в 64 направлениях из 73. Наиболее популярными оказались профили «Математика», «Биоинженерия и биоинформатика», «Биотехнологии», «Биология», «Искусственный интеллект».

Итоги отборочного этапа станут известны в конце декабря. Студенты, которые успешно прошли отборочный этап и набрали достаточно баллов, пройдут на заключительный этап. Он продлится с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае. 

Справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 000 рублей. А при поступлении на программы магистратуры в НГУ медалисты, победители и призеры смогут получить стипендию «NSU+.Магистратура» в размере до 30 000 рублей ежемесячно.