Студенты НГУ создали творческие мультимедийные проекты

В рамках курса «Профессиональный творческий практикум. Мультимедийная журналистика» под руководством старшего преподавателя кафедры массовых коммуникаций Гуманитарного института НГУ Елены Климовой четверокурсники направления «Журналистика» ГИ НГУ подготовили творческие мультимедийные проекты.

Одним из удачно завершенных и востребованных проектов стал документальный фильм «Не война», который создали два четверокурсника: Марк Охотин и Виктория Малькова. Музыку для проекта написал Максим Мельников. Основная идея этого проекта — рассказать, как молодые люди от 18 до 30 лет относятся к насилию на разных уровнях его проявления: от мировых войн до насилия над собой.

Мы хотели показать, что внутри каждого из нас куча противоречий по этому поводу: мы оправдываем одно и порицаем другое. «Не война» — это как бы такое зеркало, в которое не хочется смотреться, но которое помогает задать себе вопрос: окей, а что я считаю допустимым и почему я считаю так? А еще наш фильм о том, как каждый из нас может измениться для того, чтобы насилия стало меньше. «Не война» — это фильм для молодых людей, которым небезразлично, что будет дальше с миром и с ними. Я думаю, что каждый найдет для себя то, что откликнется ему больше. Например, для меня главная часть — о насилии над собой, для Марка — о насилии в кругу близких людей, — рассказала Виктория Малькова.

По словам Марка Охотина, на разработку концепта, сбор материала и написание сценария ушло три месяца. Два с половиной месяца — на съемку, сборку звука и монтаж фильма.

Сейчас я ощущаю, что визуальный ряд проекта реализован верно. В такой форме не связанные друг с другом картинка и звук хорошо сочетаются и работают друг на друга. Зритель сосредотачивает внимание на звуковой дорожке проекта, картинка не отвлекает его, а помогает войти в нужное эмоциональное состояние. Я думаю, нам удалось найти нужную, самую удачную для этого проекта форму. Мы с Викой смогли соединить наши сильные стороны и создать по-настоящему важный для нас обоих проект, — добавляет Марк Охотин.

8 апреля в 19.00 в культурном центре «Этаж» состоится показ документального фильма «Не война».

Второй проект — фотокнига. Две студентки Елизавета Шаталова и Диана Днепр нашли тему, выходящую за рамки студенческой среды: съездили в уникальное культовое место на Алтае — поселение художников Аскат.

«В этой книге нет ответа на вопрос: как найти себя? Она — не волшебный клубок из русских сказок: герой его кидает, а клубок катится и указывает верный путь. Это всего лишь сборник историй, в которых разные люди искали и нашли. Они гармонично составляют сообщество людей, которые шли длинными запутанными дорогами, чтобы оказаться в небольшом селе в Горном Алтае — Аскате, известном как «деревня мастеров». Многие оставили за спиной другую, часто более обеспеченную жизнь, которая прошла бы без трудностей в деревне. У каждого из героев нашей книги — своя формула счастья и свободы, а вместе они способны противостоять многим сложностям и создавать удивительные вещи: спасти 333 гектара соснового бора, построить студию мечты, сбежать от скуки в тайгу, поверить в несочетаемые учения и религии АСКАТ или создать народный театр в глуши. Вместе они нашли свое прибежище в селе Аскат», — говорится в аннотации проекта.

Как рассказала Елизавета Шаталова, работа над проектом заняла около 3 месяцев, и, по ее мнению, идея показать истории разных судеб и людей и вдохновить читателей на что-то новое удалась. Фотокнига готова в электронном формате, сейчас студентки ищут возможности, чтобы представить ее в печатном варианте.