Студенты НГУ стали медалистами по двум естественно-научным направлениям олимпиады «Я — профессионал»

В этом году НГУ впервые выступил в качестве организатора при проведении Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлениям «Физическая химия и катализ» и «Физические методы в междисциплинарных исследованиях». Второе направление напрямую связано с развитием в России синхротронных методов исследования и строительством нескольких синхротронов четвертого поколения, в том числе синхротрона СКИФ в Новосибирской области, а также и подготовкой специалистов для использования этого современного инструмента научных исследований в рамках междисциплинарной магистерской программы «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз».

Студенты 3—4 курсов НГУ, выступившие на олимпиаде по данным направлениям, вошли в число медалистов и призеров. По направлению «Физическая химия и катализ» золотую медаль получил студент Факультета естественных наук Максим Гениман, студенты ФЕН Владислав Гиниятуллин и Дарья Шестакова стали победителями, а Лилия Аксенова, Максим Архипов, Мария Ахметова, Жибзема Буруева, Кирилл Дмитрук, Александр Загузин и Александр Капишников вошли в число призеров.

По направлению «Физические методы в междисциплинарных исследованиях» студентка Физического факультета НГУ Наталия Паулиш получила золотую медаль, студентка ФЕН Софья Жихарева и студент ФФ Константин Сопов — бронзовые медали, студент ФФ Боян Евтушок вошел в число победителей, студент ФЕН Максим Гениман, студентки ФФ Арина Неустроева и Сабина Дюсенова вошли в число призеров.

— Олимпиадные задачи были достаточно сложные. От привычных нам олимпиад эта отличалась тем, что задания были связаны с реальными задачами, которые решают ученые в своих лабораториях. В частности, одно задание было посвящено расчету скорости нагрева образца под рентгеновским пучком. На практике с такой задачей действительно сталкиваются часто, поэтому нужно было учитывать, что образец во время эксперимента может перегреться и даже сгореть, — отметила золотая медалистка Наталия Паулиш.

Ранее в рамках олимпиады прошла Зимняя школа «Физические методы в физической химии», на которую были приглашены участники очного тура олимпиады. Лекции на школе прочитали ведущие ученые из России (Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург), а также из Великобритании, Австрии и Швеции. В числе лекторов были, в частности, экс-президент Нобелевского комитета по химии, действующий президент Международного союза кристаллографов, профессор Свен Лидин (Швеция), профессор Университета Вены Рональд Милетич, профессор Университета Манчестера Джон Хелливелл, профессор МГУ Владимир Чернышев и заведующий отделом нейтронных исследований материалов Курчатовского института, д. ф.-м. н. Александр Курбаков.