Студенты НГУ стали медалистами самой масштабной профессиональной олимпиады в России

2 апреля в московском Центре международной торговли состоялась торжественная церемония награждения золотых медалистов второго сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Цель олимпиады — проверка профессиональных знаний, а не абстрактной эрудиции. Задания для участников составляли эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны.

В этом году было подано более 523 000 заявок на участие. Из них задания отборочного этапа выполнили более 73 000 участников, до заключительного этапа добрались 10 886 финалистов. Дипломантами олимпиады стали 3472 студента и выпускника, из них 106 золотых, 139 серебряных и 190 бронзовых медалистов, 952 победителя и 2085 призеров.

В число 106 золотых медалистов со всей страны вошли магистранты первого и второго курса Факультета информационных технологий НГУ Владимир Ситнов и Роман Лебедев, занявшие первые места в направлении «Интернет вещей и киберфизические системы» и «Информационная и кибербезопасность». Более того, студентам ФИТ НГУ удалось забрать все медали по направлению «Информационная и кибербезопасность» в категории «Магистратура/специалитет»: «серебро» досталось Владимиру Ситнову, а «бронза» — студенту второго курса магистратуры Александру Ткачеву, который также стал призером в направлении «Программная инженерия».

— Медаль в направлении «Интернет вещей и киберфизические системы» оказалась полной неожиданностью для меня, так как я не знал некоторых базовых вещей, которые разбирались на вебинаре, проведенном организаторами, и пришлось во всем разбираться на месте. Однако я могу честно сказать, что получил удовольствие от финального тура, — поделился впечатлениями Владимир Ситнов.

В этом году НГУ впервые вошел в десятку лучших вузов по числу дипломантов, заняв седьмое место (74 дипломанта). Золотые медалисты получили денежные призы (300 тысяч рублей в категории «Магистратура»), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, а также вошли в национальную базу «Я — профессионал» и приглашаются на стажировки в престижные российские компании.

В 2011 году по инициативе профессора кафедры компьютерных систем ФИТ Сергея Кренделева в лаборатории НГУ-Parallels появился новый студенческий проект по анализу сетевого трафика и поиска в нем отклонений, проще говоря, атак хакеров. Сергей Федорович был тренером первой команды НГУ по компьютерной безопасности CTF, которая очень быстро стала лидировать в регионе и конкурировать с сильнейшими командами РФ. В последние годы капитаном команд стал Роман Лебедев, вошедший в сборную НГУ еще будучи школьником. Золотые медали Романа и Владимира, бронзовая Александра — закономерный результат многолетней подготовки. И еще одно подтверждение той истины, что лучший способ чему-то научиться — начать учить этому других: все трое тренируют студентов младших курсов, — отметила заместитель декана по учебной работе ФИТ НГУ Елена Никитина.

Заключительный очный этап олимпиады прошел с 26 января по 17 марта 2019 года. Напомним, что в прошлом году студенты НГУ также заняли призовые места в разных направлениях олимпиады «Я — профессионал».