Студенты НГУ стали победителями и призерами мероприятий по китайскому языку

 Студенты Гуманитарного института НГУ Маргарита Абашина (4-й курс, отделение «Востоковедение») и Егор Бетехтин (2-й курс, направление «Лингвистика») стали победителями прошедшего в Нижнем Новгороде Конкурса выступлений на китайском языке, посвященного Году российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.

Я учусь в центре «Институт Конфуция» ГИ НГУ, участвую в его мероприятиях и потому выбрал темой доклада «Роль Института Конфуция в российско-китайских отношениях». О решении принять участие в конкурсе не пожалел, мне понравилось! Разумеется, и на первом, и на втором этапах возникали трудности, но благодаря помощи моего преподавателя и собственным усилиям все прошло хорошо, — отметил студент 2-го курса Гуманитарного института НГУ Егор Бетехтин.

Конкурс проходил в два этапа: на первом этапе участники подготовили видеодоклады на предложенные темы: история дипотношений, дружба между народами, перспективы обменов и сотрудничества, развитие дружественных отношений и роль Институтов Конфуция как мостов дружбы между народами. На втором этапе студенты в онлайн-формате отвечали на вопросы, посвященные истории дипломатических отношений между Китаем и Россией и дружбе между народами Китая и России.

Конкурсы помогают участникам сделать качественный скачок — за период подготовки расширить знания на определенную тему, «прокачать» определенный языковой навык. Пусть не все станут победителями, но это отличный повод совершить личный прорыв в какой-то области. Так, по теме, выбранной Маргаритой для видеовыступления, во второй части конкурса был только один вопрос из 25 представленных. Но это даже хорошо, так как ориентироваться в таких вещах всегда полезно, а самому проявить инициативу в изучении студенту может не хватить времени, мотивации и вектора поиска. Интересно, что если Маргарита учится на выпускном курсе и благодаря своим успехам в изучении китайского языка уже получала стипендию Института Конфуция для учебы в Китае и в прошлом учебном году прошла языковую стажировку в одном из ведущих вузов КНР (Университет Тунцзи в Шанхае), то Егор — всего лишь второкурсник. Это пример того, что возможности стать лучшим есть практически у всех, было бы желание и достаточно старания! Конечно, сформированный за школьные годы широкий кругозор или, например, артистизм (как у Егора) дают дополнительные очки конкурсантам, но, повторюсь, главное, как говорит китайская пословица, — воля к победе: 有志者事竟成!, — отметила Юлия Азаренко, директор НОКЦ «Институт Конфуция» ГИ НГУ.

Кроме того, в НГТУ состоялась VII региональная студенческая научно-практическая онлайн-конференция на иностранных языках с международным участием «Актуальные вопросы региональных и международных исследований». Конференция организована кафедрой международных отношений и регионоведения и Учебным центром «Институт Конфуция» Новосибирского государственного технического университета.

От Гуманитарного института НГУ в секции китайского языка успешно выступили три студентки 4-го курса отделения востоковедения ГИ НГУ, заняв призовые места: Маргарита Абашина, Дарья Токарева и Александра Титова.

Конференция НГТУ «Актуальные вопросы региональных и международных исследований» — это интересное и полезное мероприятие, в котором мне удалось поучаствовать уже во второй раз. Несмотря на то, что в этом году мероприятие проходило в онлайн формате, это никак не сказалось на работе конференции, все было хорошо организовано. Для меня участие в ней стало возможностью попрактиковаться в устном выступлении на китайском языке на научную тематику. Здесь требовалось не только грамотно презентовать свою работу, но и ответить на вопросы жюри, что является хорошим опытом, особенно для студентов 3-4-х курсов. К тому же мне кажется, что опыт участия в подобных мероприятиях помогает чувствовать себя увереннее во время публичных выступлений, — отметила Александра Титова.