Студенты НГУ стали победителями и призерами всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ

Победителями всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ «Путь в науку — 2021» стала выпускница программы бакалавриата Гуманитарного института Альбина Кожаева, опубликовав ВКР под названием «Ходатайства „лишенцев“ Маслянинского и Искитимского районов Западной Сибири о восстановлении в избирательных правах как социальное действие в 1928-1936 гг.», и выпускник программы бакалавриата Факультета естественных наук Роман Ищенко с работой «Синтез донорно-акцепторных красителей с изолирующими блоками на основе полифторзамещенных триарилпиразолинов». Второе место занял Кирилл Мосалев, выпускник Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ, опубликовав ВКР под названием «Исследование биологической активности конъюгатов производных бетулина с фурокумаринами».

Цель конкурса – распространение практики открытой публикации выпускных квалификационных работ студентами российских вузов, продвижение культуры научной коммуникации в духе открытой науки и популяризация научной деятельности среди молодежи. В этом году в конкурсе приняли участие более 1,5 тысяч человек, каждый из которых опубликовал свою работу на платформе.

Лица, лишенные избирательных прав (или «лишенцы») – самая массовая часть дискриминированного населения в СССР 1920-1930-е годы, — рассказала о своем исследовании Альбина Кожаева, студентка 1-го курса магистратуры ГИ НГУ. — Я исследую ходатайства «лишенцев» о восстановлении в избирательных правах, подаваемые ими в избирательные комиссии разных уровней. Используя дискурс-анализ, я выделяю стратегии поведения «лишенцев» в борьбе против дискриминации (что, по мнению «лишенцев», привело бы к положительному результату). Кроме того, в работе затронута проблема разрушения семейных отношений в результате государственной дискриминационной кампании, а также поставлен вопрос об адаптации «лишенцев» в жизни в постреволюционном обществе.

В рамках конкурса был объявлен ряд специальных номинаций от компаний партнеров, которые в дальнейшем продолжат взаимодействие с победителями. Авторам лучших работ будут предложены стажировки в крупных компаниях и множество других призов.

В этом году для нас было важно не только предоставить студентам и аспирантам площадку для публикации своих научных исследований, создать дополнительный стимул в сложный пандемийный период, но и провести качественную оценку работ, в связи с чем в жюри конкурса вошло порядка 20 экспертов, — отметил руководитель проекта Иван Засурский. — Мне кажется очень важным, что такая работа ведется, мы видим, что конкурс востребован, и надеемся, что сможем и дальше развиваться в этом направлении, мотивируя студентов на более внимательное отношение к выпускным работам и качественные результаты.

Организатором конкурса выступает ассоциация интернет-издателей. Реализация проекта осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, за счет которого и обеспечены призы в двух основных номинациях конкурса.