Студенты НГУ стали победителями научной конференции «Ломоносов»

В 2020 году традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» проходит в дистанционном формате с 10 по 27 ноября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Работа конференции проводится по 41 секции, отражающей все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Доклад студентки 3-го курса Гуманитарного института НГУ Марьяны Пустоваловой «Особенности визуального ряда и структурных элементов сюжета в репортажах с мест террористических актов на «Первом» канале и НТВ», в котором автор при помощи структурно-функционального анализа определила сходства и различия подходов федеральных телеканалов к освещению терактов, был признан лучшим в секции «Журналистика», подсекция «Масс-медиа в России и в мире» (телевидение).

В ходе исследования студентка выяснила, что журналисты «Первого» канала чаще говорят о версиях крушения лайнера и используют в своих сюжетах инфографику, экспертные мнения, общие планы, в то время как НТВ делает акцент на последствиях случившегося, включая в свои сюжеты интервью с родственниками погибших и пострадавших, крупные планы.

Магистрант НГУ Петр Маняхин также победил в секции «Журналистика», подсекция «Масс-медиа в России и в мире» (новые медиа) с докладом «Конструирование медиареальности прямых выборов глав регионов СФО (на материалах региональных интернет-СМИ и политических телеграм-каналов)».

Для выполнения своего исследования магистрант обозначил методы конструирования медиареальности выборов, одним из которых является фрейминг. Он охарактеризовал мифы и медиаобразы как компоненты политической медиареальности, составляющие гегемонистский политический дискурс. В качестве среды функционирования альтернативного политического дискурса были представлены интернет-СМИ и особый тип медиа — телеграм-каналы. Сравнив ход освещения выборов глав регионов в Хакасии, Кемеровской и Новосибирской областях, автор пришёл к выводу, что телеграм-каналы альтернативны, скорее, не дискурсу власти, а дискурсу, доминирующему в СМИ в данном регионе.

Думаю, сегодня как никогда очевидна разница между информацией, которую люди получают из различных источников, из-за чего у потребителей формируются порой радикально отличающиеся картины мира. Поэтому изучение контента не только традиционных СМИ, но и новых медиа (таких, как, например, Telegram) становится критически важным, и этому был посвящён доклад Петра. Марьяна выступала с текстом на основе своей курсовой работы, которая также посвящена изучению разницы в освещении одних и тех же событий, но уже федеральными телеканалами, работающими в критической ситуации, — в ситуации террористических актов. В ходе исследований ребята проанализировали большое количество текстов и сюжетов, что, на мой взгляд, позволило им прийти к логичным и обоснованным выводам, — отметила научный руководитель студентов старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций Гуманитарного института НГУ Лилия Стяжкина.

Работы студентов НГУ получили самые высокие оценки жюри и были признаны одними из лучших среди 58 докладов бакалавров, магистрантов и аспирантов из разных регионов РФ, выступивших в рамках этой секции.

Справка:
Основная цель конференции «Ломоносов» — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.