Студенты НГУ успешно выступили на математической олимпиаде в Чехии

13 апреля в чешском городе Острава прошла Международная математическая олимпиада им. Войтеха Ярника. На олимпиаде успешно выступили трое студентов Механико-математического факультета НГУ, заработав медаль и дипломы.

Международная математическая олимпиада им. Войтеха Ярника проводится ежегодно в университете Остравы. Это старейший математический конкурс, который был учрежден в Европейском союзе в 1991 году для студентов, интересующихся математикой. В этом году в нем приняли участие около 150 человек, в основном из Чехии, Польши, Хорватии, Испании, Венгрии, Германии. НГУ представляли трое студентов. Чтобы попасть на олимпиаду, им необходимо было показать хорошие результаты на предыдущих математических олимпиадах.

На олимпиаде в Чехии соревнование проводилось в один этап: участникам давалось 4 часа на решение четырех задач, каждая из которых оценивалась максимум в 10 баллов. Сумма баллов по всем задачам и являлась результатом участника.

Лучшим среди студентов НГУ стал магистрант ММФ НГУ Алексей Облаухов. Он занял 12 строчку в общем зачете и стал шестым среди российских студентов. Алексей был награжден медалью и грамотой как Very successful participant («особо успешный участник»). Третьекурсница ММФ Юлия Лим заняла 44 позицию и была награждена грамотой как Successful participant («успешный участник»). Студент 4 курса ММФ Данила Белоусов стал 48.

- На этой олимпиаде весьма необычно распределяются «призовые» места в сравнении с другими математическими олимпиадами: несколько лучших участников объявляются «победителями», и еще несколько десятков - «успешными участниками». Успешное участие в олимпиаде может стать преимуществом при трудоустройстве на работу, связанную с серьезной математической деятельностью. Также участие студентов из НГУ в подобных состязаниях повышает международный уровень университета. Ну и, конечно, это просто увлекательно, - рассказал Алексей Облаухов.