Студенты НГУ вновь стали победителями FinTech Battle

17 октября в Сочи стали известны победители конкурса, который уже второй год проходит в рамках Форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS-2018. Двенадцать студенческих команд со всей России, которые прошли отборочный тур, в финале решали реальные кейсы, подготовленные при участии Банка России и других крупных финансовых организаций страны.

Команда студентов НГУ «Decentury» подготовила решение кейса, суть которого заключалась в том, чтобы составить долгосрочное и краткосрочное решение воплощения в жизнь системы персонального финансового планирования.

— Сегодня в банковских приложениях отображается только тип приобретенного товара: бытовая техника, продукты питания и так далее. Нам нужно было придумать, как можно отобразить более детальные позиции, например, чтобы посмотреть месячные расходы на шоколад или молоко. Мы предложили комиссии два решения: первое — это определенная платформа для операторов финансовых данных, чтобы данные можно было обрабатывать и сопоставлять с чеками, и второе — это протокол для децентрализованного обмена данными между банками, операторами финансовых данных, магазинами и покупателями. За счет криптографии мы добавили в протокол алгоритм анонимизации данных и ограничение видимости конфиденциальных данных, — рассказала о решении кейса капитан команды Полина Сазонова.

Решением студентов заинтересовались представители Центробанка. После основного этапа команда выступила также перед главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и ее заместителем Ольгой Скоробогатовой. Участники смогли ответить на все вопросы проверяющих и были приглашены на собеседование в Банк России.

В нынешний состав команды «Decentury» входят Полина Сазонова, аспирантка третьего курса Факультета информационных технологий, Дмитрий Кондырев, магистрант второго курса ФИТ, Андрей Матвеев, магистрант первого курса ФИТ, и Алиса Банникова, выпускница бакалавриата Экономического факультета.

В прошлом году команда НГУ также одержала победу в этом конкурсе.