Студенты НГУ вошли в топ-10 отборочных на CTFZone

В начале декабря состоялся отборочный этап международных соревнований CTFZone. Организатором выступила российская компания BI.Zone — разработчик решений в области кибербезопасности. Всего было зарегистрировано 1075 команд, но только 138 из них решили хотя бы одно задание. Команда Новосибирского госуниверситета «地松鼠.PAS» заняла шестое место в мировом рейтинге и третье среди российских команд.

— Основное отличие данных соревнований: они не студенческие и организуются профессионалами из компании BI.Zone. Уровень соревнований также показывает, что самая масштабная хакерская конференция DEF CON в США приглашает к себе победителей финала CTFZone — таким мало какие соревнования могут похвастаться, — утверждает член команды первокурсник аспирантуры Факультета информационных технологий Александр Ткачев.

В состав команды «地松鼠.PAS» вошли Александр Ткачев, Роман Лебедев (1-й курс аспирантуры ФИТ), Владимир Ситнов, Дмитрий Липовый (2-й курс магистратуры ФИТ), и Дмитрий Пермяшкин (1-й курс магистратуры ФИТ). По словам участников, во время финального этапа коллектив может претерпеть изменения.

Команда НГУ выступит в финале соревнований в апреле 2020 года. Победитель получит право попасть на крупнейшую хакерскую конференцию в США. В 2017 году студенты НГУ успешно выступили в финале CTFZone, заняв третье место в мировом рейтинге и разделив призовой фонд с другими победителями.