Студенты НГУ вышли в финал международных соревнований по компьютерной безопасности

D-CTF — это соревнования в формате Task-based CTF, которые ежегодно проводятся в рамках конференции по информационной безопасности DefCamp в Румынии. В отборочных испытаниях участвовало 304 команды, из которых 15 лучших из Румынии, Кореи, Франции, Норвегии, России, Польши, Германии и Сингапура пригласили в финал.

Соревнования проходят в два этапа: удаленно онлайн через интернет и очные соревнования, которые пройдут 7–8 ноября, на площадке в Бухаресте среди финалистов.

— Соревнования проходят вполне обычно для данного формата: задания разбиты на несколько категорий (например, криптография или уязвимости сайтов) и оценены в разное число очков. Если участник смог получить доступ к секретной информации, называемой флагом (поэтому и «захват флага», capture the flag), то задание считается пройденным и команда получает очки. Команда, которая набирает больше всего очков, выигрывает, — рассказал участник команды, аспирант 1 курса Факультета информационных технологий НГУ Александр Ткачев.

Вставка: Существует два основных стиля захвата флагов соревнований: атака / защита и опасность. В соревновании по типу атаки / защиты каждой команде предоставляется машина (или небольшая сеть) для защиты в изолированной сети. Команды оцениваются как за успехи в защите назначенной им машины, так и за успехи в атаке на машины других команд. В зависимости от характера конкретной игры CTF команды могут либо пытаться взять флаг противника со своей машины, либо установить собственный флаг на машине своего противника.

На финал от НГУ поедет пять участников: капитан команды Роман Лебедев (1-й курс аспирантуры ФИТ), Вячеслав Журавлев (1-й курс магистратуры Механико-математического факультета), Илья Корякин (1-й курс аспирантуры ФИТ), Владимир Ситнов (2-й курс магистратуры ФИТ) и Александр Ткачев (1-й курс аспирантуры ФИТ НГУ).

— Кроме нас в НГУ есть еще несколько студентов, которые периодически участвуют с нами в отборочных и ездят на разные соревнования: кто-то реже, кто-то чаще. Конкретно таким составом, кажется, собрались впервые, то есть, специально под эти соревнования, — добавил Александр Ткачев.

Призовой фонд соревнований D-CTF довольно серьезный: 4 500 евро, различная электроника, автоматические квалификации на другие международные соревнования CTF и бесплатные билеты на DefCamp-2019 для финалистов.