Студенты НГУ заняли первое место в лингвистическом кунг-фу

В  декабре состоялась российская интернет-олимпиада по китайскому языку «Лингвистическое кунг-фу», проведенная кафедрой русского языка и восточных языков Сибирского университета путей сообщения. В конкурсе приняли участие 14 команд из девяти вузов.

Китаисты 4-го курса отделения востоковедения Гуманитарного института НГУ Анастасия Емельяненко, Анастасия Понькина, Валерия Сорокина, Иман Хассун и Любовь Аристова стали лучшими из 14 команд.

Мы были очень рады принять участие в олимпиаде. Задания были интересные и неординарные, команда пыталась отыскать какие-то нестандартные решения, проявить смекалку. Порой мы не знали, как правильно поступить, но командная работа позволила справиться со всеми трудностями, — отметила команда победителей.

b_moA7ZlQFM.jpg

В течение двух часов участникам олимпиады необходимо было выполнить более 15 заданий различного уровня сложности: выписать неверно написанный иероглиф, найти в китайском тексте грамматически неверное предложение, определить, что изображено на картинке и записать название этого предмета, подписать название известных китайских предметов искусства и т. д. Среди наиболее интересных заданий был художественный перевод китайского стихотворения на русский язык.

Как известно, поступающие в НГУ в среднем подготовлены лучше, чем абитуриенты других университетов нашего региона. Опытные российские преподаватели НГУ способны «научить учиться» непростому китайскому языку, «поставить» фонетику, поделиться секретами действующих переводчиков. Победители конкурсов — обычно люди амбициозные, талантливые сразу в нескольких областях и нередко стремящиеся к конкуренции. В НГУ такие студенты встречает поддержку своих стремлений со стороны центра «Институт Конфуция» ГИ. Ежегодно по его рекомендации не менее полутора десятков ребят получают стипендии для языковых стажировок в Китае. Разнообразные культурные мероприятия центра помогают узнать китайские традиции и обычаи, а лекции, выставки и конференции — встретиться с известными специалистами России и Китая. Богатый фонд учебной, научно-популярной и научной литературы — дополнительно заниматься самообразованием в избранном направлении. В свободное время изучающие китайский язык имеют возможность постоянно общаться с китайскими преподавателями, которых мы отбираем для приглашения в НГУ очень тщательно. Преподаватели посвящают много времени работе с талантливыми студентами, помогая им готовиться к конкурсам, рекомендуют полезные ресурсы и интересные мероприятия. И результаты, конечно, есть, их не может не быть, — рассказала Юлия Азаренко, директор НОКЦ «Институт Конфуция» ГИ НГУ.